российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Индонезия и Филиппины – в мировой тройке стран, где земли контролируются иностранцами

Всемирная торговая организация опубликовала рейтинг стран по размеру земельных банков, принадлежащих иностранным инвесторам. На первом месте – Демократическая Республика Конго, где нерезиденты контролируют 8,1 млн га. В тройке лидеров также Индонезия и Филиппины, с показателем 7,1 млн и 5,2 млн га соответственно.

Как пишет журнал «Форбс», объем иностранных инвестиций в сельскохозяйственные земли в мире существенно вырос в последние несколько лет. Сделки осуществлялись в 64 странах, покупателями выступили компании из 41 государства. Точную площадь земли, которая перешла под контроль нерезидентов, вычислить сложно, по подсчетам ВТО она находится в диапазоне 47-56 млн га. Под сменой владельца подразумевается также переход прав долгосрочной аренды земли.

Увеличение спроса на сельхозтовары со стороны развивающихся стран и потребности в сырье для производства биотоплива повышает инвестиционную привлекательность земель. Аналитики ВТО прогнозируют, что высокий интерес к скупке сельхознаделов сохранится и в ближайшие несколько лет. По мере обострения борьбы за ресурсы инвесторы будут наращивать свое присутствие на зарубежных рынках.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 23.07.13

Инфляция вынудит Индонезию импортировать больше зерна. / Два города Таиланда вошли в число лучших для проживания на пенсии. / Исследование: по числу хакерских атак Индонезия уступает только Китаю. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки