российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президенты США и Вьетнама обсудили права человека и последствия войны

Президент США Барак Обама и президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг во время встречи в Белом доме обсудили вопросы, касающиеся торговли и прав человека. Стороны договорились завершить работу над региональным торговым соглашением к концу этого года.

Как сообщает «Голос Америки», после встречи Обама заявил, что решили с вьетнамским коллегой ускорить работу над Транс-Тихоокеанским партнерством – соглашением о свободной торговле с участием стран американского и азиатского регионов.

«Мы поставили перед собой далеко идущую цель – заключить это соглашение до конца года, поскольку мы знаем, что оно будет способствовать созданию рабочих мест и увеличению объема инвестиций во всем регионе и в наших странах», – сказал хозяин Белого дома.

Однако несколько американских законодателей и представители профсоюзов попросили Обаму приостановить переговоры с Вьетнамом, до тех пор пока правительство этой страны не ответит на обвинения в наступлении на основные гражданские свободы. Обама сказал, что он обсудил эту проблему во время встречи с Чыон Тан Шангом, но не стал вдаваться в подробности.

«Мы подчеркнули, что Соединенные Штаты продолжают верить в то, что все мы должны с уважением относиться к таким вопросам, как свобода самовыражения, свобода религии, свобода собраний, и у нас состоялся весьма откровенный разговор о том, что делается правительством Вьетнама в этом направлении, и какие проблемы остаются нерешенными», – сказал президент США.

Президент Вьетнама отметил, что никаких договоренностей на этот счет достигнуто не было: «Мы также затронули вопросы, касающиеся наследия войны, в том числе прав человека, по которым у нас до сих пор есть некоторые разногласия».

В среду председатель Комитета Палаты представителей по иностранным делам республиканец Эд Ройс призвал Обаму откровенно обсудить с президентом Шангом вопрос о правах человека. «Сможет ли президент Соединенных Штатов, сидя за одним столом с президентом Шангом, сказать: «Господин президент, намерены ли вы освободить этих политических заключенных? Стремитесь ли к налаживанию более тесных отношений с Соединенными Штатами? Намерены ли вы освободить этих молодых блогеров?» – задался вопросом конгрессмен.

Визит Шанга в США проходит на фоне поступающих от правительства Вьетнама заявлений относительно переосмысления отношений с Китаем и планов демократизации страны. Руководители США и Вьетнама обсудили шаги, направленные на мирное урегулирование территориальных споров с Китаем в Южно-Китайском море и в других частях Азиатско-Тихоокеанского региона.

Обама высоко оценил сотрудничество правительства Вьетнама с администрацией США, старающейся вернуть на родину останки погибших во время войны. Он также заявил о намерении сотрудничать с Ханоем в том, что касается решения экологических проблем и проблем, связанных со здоровьем населения, являющихся наследием этой войны. Шанг пригласил Обаму посетить Вьетнам. Президент сказал, что постарается сделать это до истечения срока его полномочий.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 27.07.13

Цены на сингапурскую недвижимость бьют рекорды. / Вьетнам сохраняет для граждан России безвизовый въезд на 15 дней. / На Филиппинах прошел конкурс ледяных скульптур. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки