российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сразу два новых землетрясения в Индонезии, угрозы цунами нет

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло вечером в четверг у южного побережья острова Ява, предупреждение об угрозе цунами не объявлялось, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики.

Эпицентр располагался в 43 км к юго-западу от районного центра Пачитан в провинции Восточная Ява. Очаг землетрясения находился всего в десяти километрах под поверхностью Индийского океана. Сведений о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Между тем, в Индонезии произошло еще одно землетрясение магнитудой 5,2. По данным Геологической службы США, его эпицентр находился в 60 км к северо-западу от города Абепура, что на острове Новая Гвинея. Очаг землетрясения залегал на глубине 24,3 км. Данных о жертвах, разрушениях или опасности цунами не поступало, пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на РИА Новости.

Индонезия является частью так называемого «Тихоокеанского огненного кольца» (мощного тектонического разлома). Плита, формирующая дно Индийского океана, «втискивается» здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра. Накапливающееся напряжение высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы.

В декабре 2004 года случившееся у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение вызвало цунами, жертвами которого стали сотни тысяч человек в 12 странах.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 08.08.13

В Австралии кенгуру спас ребенка от холода. / На Пхукете открылся второй Центр помощи туристам. / Парламент Таиланда одобрил амнистию, критикуемую оппозицией. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки