российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Буддой клянусь!» Бдительные тайцы приняли сотрудника Google за шпиона

Жители провинции Прэ на севере Таиланда приняли сотрудника компании Google за правительственного агента. Подозрения развеялись лишь после того, как под напором селян сконфуженный работник поклялся в чистоте своих намерений перед статуей Будды, пишет ИТАР-ТАСС.

Причиной для подозрений послужил необычный автомобиль, на котором приехал незадачливый «шпион». На улицах провинциальной деревушки, где нечасто можно встретить приезжих, ярко разрисованная машина с установленной на крыше камерой, действительно, не могла не вызвать интерес у местных жителей. Кроме того, через окна авто они разглядели в салоне какое-то оборудование и решили задержать «пришельца», который методично перемещался от улицы к улице, ведя съемку.

Ситуация накалилась еще из-за того, что местные жители уже несколько лет выступают против инициативы властей построить рядом с деревней плотину, которая может существенно изменить привычную жизнь людей в близлежащих населенных пунктах. Как пишет Bangkok Post, на фоне этих переживаний селяне решили, что под личиной сотрудника Google скрывается «правительственный агент», втайне от них проводящий рекогносцировку местности.

Неприятный для всех инцидент разрешился походом в храм, где водитель подозрительного автомобиля дал клятву, что не работает на правительство. По местным поверьям, лжеца, давшего клятву перед изображением Будды, в течение недели будут преследовать неудачи и беды. Такая «проверка» показалась недоверчивым селянам вполне достаточной, и они разрешили сотруднику ехать дальше.

Интернет-сервис Google Street View, позволяющий просматривать панорамные изображения улиц городов и крупных шоссе, был запущен в 2007 году. За это время проект уже несколько раз оказывался в центре всевозможных скандалов, в том числе с пикантными подробностями.

Так, в 2010 году несколько сотен тысяч немцев заявили протест в Google о том, что не хотят, чтобы фотографии их домов были выставлены на всеобщее обозрение. А весной этого года на одной из карт в Австралии интернет-пользователи обнаружили снимок парочки, попавшей в объектив во время весьма интимного занятия.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 14.08.13

Французская компания построит автозавод в Индонезии. / В аэропорту Гонконга перехвачена рекордная партия кокаина. / Саудовская Аравия поможет Индонезии развивать авиапром. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки