российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Паттайе арестована группа мошенников, промышлявших скиммингом Есть и граждане Украины

В Паттайе арестована международная группа мошенников. По данным полиции провинции Чонбури, данным лицам инкриминируется незаконное присвоение 20 млн тайских батов (свыше 600 тыс долларов) путем мошенничества с банковскими кредитными картами.

Как сообщает издание «Сегодня», в группу входили десять человек: четверо граждан Украины, трое тайцев, два белоруса и иранец. Все взяты под стражу. Им грозят длительные тюремные сроки. Группировку возглавлял 24-летний киевлянин Олег С., ранее уже попадавший в поле зрения полиции Таиланда, однако сумевший избежать уголовной ответственности. В этот раз полиции удалось добыть неопровержимые доказательства противоправной деятельности организатора и его подельников, задокументировав их с помощью видеорегистраторов одного из банков.

По версии стражей порядка, С. вместе с подручными занимался скиммингом – мошенничеством с применением специальных электронных устройств, позволяющих считывать информацию с чужих кредитных карт и потом, воспользовавшись поддельными, снимать крупные суммы в банкоматах наводненной круглый год состоятельными иностранцами Паттайи.

Свои 15% от каждой сделки за содействие в получении конфиденциальной информации имели входившие в группировку тайцы. Они и сдали своего патрона полиции, свидетельствуя о его криминальном бизнесе (сам он вины не признает).

При обысках отельного номера С. и арендованного им автомобиля найдены девайсы для считывания данных пластиковых карточек (те самые скиммеры), более 300 поддельных кредиток, на обороте которых наносилась магнитная лента, другие улики, крупные суммы в батах. О распределении ролей среди граждан Белоруссии и Ирана пока не сообщается. Подозреваемые находятся в изоляторе.

Первый секретарь по консульским вопросам посольства Украины Александр Зуб подтвердил факт задержания наших граждан, уточнив, что им предоставляется консульская помощь. «Следствие по делу тайскими правоохранителями продолжается, как и сбор доказательной базы для передачи материалов в прокуратуру, а в дальнейшем и в суд Таиланда», – сказал он, но не огласил подробностей.

Дипломат предостерег украинских граждан, отправляющихся в эту страну, что местные законы весьма суровы к приезжим: изобличенным в противоправных действиях чаще всего выносят обвинительные приговоры с длительными либо пожизненными сроками. А больше 10 лет в условиях тайских тюрем иностранцы не выдерживают, добавил Зуб.

Попытки мошенничества в финансовой сфере, взлома банковских систем, подделок кредитных карточек в Таиланде наказываются очень жестоко, порой серьезнее, чем убийства и другие тяжкие преступления против личности. В 2012 году за незаконное хранение и использование чужих кредиток был приговорен к 34,5 годам Андрей Жалковский, чья вина и сейчас вызывает большие сомнения. В тюрьме он болеет. Родные Андрея не теряют надежды на то, что его удастся вернуть в Украину.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 16.08.13

В Новой Зеландии сильное землетрясение, есть разрушения. / Источник: Завтра Полонский будет в Камбодже. / У берегов Филиппин терпит бедствие паром с 700 пассажирами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки