российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На юге Таиланда из изолятора сбежали мигранты народности рохинья

Из изолятора миграционной службы провинции Сонгхла, расположенной на юге Таиланда, во вторник совершили побег 86 человек, относящихся к национальному меньшинству рохинья, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную полицию.

В изоляторе находилось 137 мигрантов, незаконно прибывших в Таиланд на лодках, предположительно, из Мьянмы. «86 рохинья сбежали, пробив отверстие в потолке. Двое были пойманы. Поиски остальных осуществляют более 100 полицейских и добровольцев», – сообщают в полиции.

В изоляторах миграционной службы Таиланда в разных уголках страны сейчас содержатся около 1,7 тыс рохинья, ищущих спасения за пределами Мьянмы, власти которой отказываются признавать их собственными гражданами, считая незаконными мигрантами из Малайзии.

В результате погромов, устроенных штате Ракхайн в Мьянме буддистским большинством, свои дома в прошлом году покинули около 140 тыс исповедующих ислам рохинджа. Большая часть из них оказалась во временных лагерях размещения в Мьянме.

Однако несколько тысяч попытались бежать из Мьянмы через открытое море на небольших лодках. Оказавшиеся в Таиланде мигранты были арестованы властями за незаконное проникновение в страну. Правительства Таиланда и Мьянмы ведут переговоры относительно дальнейшей судьбы рохинья. ООН относит рохинья к одному из самых притесняемых в мире национальных меньшинств.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 20.08.13

Сингапурские ученые провели два крупных медицинских исследования. Кофеин помогает печени, а сетчатка глаза предсказывает инсульт. / В июле Индонезия резко снизила экспорт рафинированного олова. / В Сингапуре уволили водителя автобуса, который стриг ногти во время движения. ВИДЕО. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки