российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 200 километрах от Острова Рождества затонуло судно с беженцами

Австралийские спасатели сумели вытащить из воды предположительно всех людей с судна, которое потеряло управление и начало тонуть в 210 км к северу от Острова Рождества, расположенный примерно в 500 км к югу от Джакарты и являющийся внешней территорией Австралии, пишет ИТАР-ТАСС.

Как сообщил представитель Австралийской службы безопасного морского судоходства (AMSA), сигнал бедствия с судна, на котором находились нелегальные мигранты, был получен около 12:20 по местному времени (06:20 мск). В район бедствия в скором времени прибыл корабль «Парраматта».

Представитель AMSA опроверг первоначальные сообщения о том, что судно перевернулось. Вместе с тем он уточнил, что к моменту прибытия спасателей, корпус судна почти затонул. Тем не менее, в результате быстрых действий моряков удалось вытащить из воды 106 человек – именно столько людей находилось на судне. Однако поиски будут продолжаться, т.к. точное число пассажиров неизвестно.

По данным, в 2013 году до берегов Австралии на судах, отплывающих главным образом из Индонезии, добрались свыше 18 тыс незаконных мигрантов. Подобные морские перевозки нередко оборачиваются трагедиями. Так, в июне неподалеку от Острова Рождества перевернулось и затонуло судно, на котором предположительно находились от 55 до 70 человек. Спасти никого из них не удалось.

При этом Радио «Свобода» напоминает, что власти Австралии, организовавшие на острове Рождества центр временного пребывания для беженцев, в июле предупредили, что не будут принимать суда без предварительного уведомления. В то же время изучаются возможности направления беженцев в лагерь, расположенный в Папуа-Новой Гвинее и на острове Нуру.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 20.08.13

Известная компания начала строить завод в Индонезии. / На юге Таиланда из изолятора сбежали мигранты народности рохинья. / Сингапурские ученые провели два крупных медицинских исследования. Кофеин помогает печени, а сетчатка глаза предсказывает инсульт. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки