российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Камбодже ребенок умер от птичьего гриппа

В Камбодже зафиксирована тяжелейшая вспышка птичьего гриппа. В окрестностях ведущего туристического направления страны Сием Рип в воскресенье от птичьего гриппа скончался девятилетний мальчик, ставший, по данным Всемирной организации здравоохранения, десятым в списке летальных исходов этого года.

«Мальчик заболел еще в прошлом месяце, заразившись от больных уток и цыплят, когда нес их на кухню сестре, которая готовила еду», – рассказал пресс-секретарь подразделения ВОЗ в Камбодже Сонни Кришнан, которого цитирует «Росбалт» со ссылкой на «Турпром». Он добавил, что анализы крови подтвердили наличие у ребенка штамма H5N1, подтверждающего птичий грипп.

Кришнан от имени организации выразил глубокую обеспокоенность эпидемической ситуацией в Камбодже. «Мы по-прежнему выделяем вирус H5N1 то в той, то в иной точке страны. Причин несколько. Но чаще всего можно говорить о том, что вирус распространяется при перевозке домашней птицы, которую по деревням развозят на мотоциклах. Дело в том, что этот процесс никто не контролирует, и зараженная птица мигрирует «серым путем», – заявил он.

Эксперты ВОЗ уже признали вирус птичьего гриппа H7N9 одним из самых смертоносных и опасных для человека вирусов из всех зарегистрированных в мире за последние годы. По их словам, он является мутировавшей формой вируса H5N1. На данный момент специалисты из ряда стран предпринимают шаги для разработки вакцины от вируса. В Россию доставлен для исследований штамм вируса гриппа H7N9, который был выделен в Китае.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 20.08.13

В Малайзии немусульманам запретили упоминать Аллаха. / В 200 километрах от Острова Рождества затонуло судно с беженцами. / Известная компания начала строить завод в Индонезии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки