российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые нашли в Камбодже гнездовье редчайшей птицы

Ученые обнаружили гнездо находящегося на грани исчезновения гигантского ибиса в камбоджийской провинции Стынгтраенг, где раньше эта птица не обитала, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Phys.org.

Впервые гнездо птицы редкого вида, численность которого не превышает 345 особей, увидел крестьянин в нескольких километрах от берега Меконга. Затем сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF) Камбоджи подтвердили находку. Специалисты обнаружили в гнезде взрослого ибиса, высиживавшего два яйца.

«То, что в районе реки Меконг обнаружен гигантский ибис, чрезвычайно важно, поскольку такая находка дает надежду на выживание вида», – сказал сотрудник программ по сохранению мест гнездования птиц WWF Камбоджи Сок Ко.

Сохранению вида угрожает браконьерство и уничтожение естественной среды обитания птиц. Гигантские ибисы (Thaumatibis gigantea) очень пугливы и могут поселиться только вдалеке от людей.

«Для выживания вида…ключевым является сохранение размножающихся пар в разных регионах. Это гнездо отчасти тоже «вклад» в будущее гигантского ибиса. Присутствие здесь этой птицы доказывает, что труды по сохранению животного и растительного разнообразия этой территории не пропали даром», – сказал консультант по исследованиям WWF Герри Райан.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 20.08.13

Камбоджа хочет отправить своих военных на учебу в Беларусь. / В Камбодже ребенок умер от птичьего гриппа. / В Малайзии немусульманам запретили упоминать Аллаха. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки