российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гонконг и Сингапур на первых местах в мировом рейтинге эффективности здравоохранения

Авторитетное агентство Bloomberg представило свой ежегодный глобальный рейтинг эффективности систем здравоохранения, основанный на расчете продолжительности жизни, расходов на здравоохранение как доли от ВВП и средней стоимости медицинских услуг.

При составлении были использованы следующие критерии: продолжительность жизни, относительные расходы на здравоохранение – в процентах от ВВП на душу населения, и абсолютные расходы на здравоохранение, которые охватывают профилактические и медицинские услуги, планирование семьи, питание и службу неотложной помощи, пишет издание Profi-Forex.

Так, первое место в рейтинге Bloomberg занимает Гонконг, получивший 92,6 балла. В этой стране средняя продолжительность жизни составляет 83,4 года. Относительные расходы на здравоохранение составляют 3,8% ВВП страны. В среднем абсолютные расходы на здравоохранение составляют 1409 доллара США на человека.

Второе место эксперты Bloomberg отдали Сингапуру (81,9 балла), где в среднем люди живут 81,9 года. Процент ВВП на здравоохранение составляет 4,4. Сумма абсолютных расходов на здравоохранение – 2286 доллара США в расчете на одного человека.

На третьем месте рейтинга Япония, получившая 74,1 балла. Здесь в среднем продолжительность жизни составляет 82,6 года. Показатель относительных расходов на здравоохранение страны – 8,5% ВВП государства. В Японии абсолютные расходы на здравоохранение составляют 3958 доллара США на одного жителя.

Четвертое место занял Израиль, который получил 68,7 балла. В этой стране в среднем живут 81,8 года. Процент ВВП на систему здравоохранения в Израиле составляет 7,8, а расходы на здравоохранение на душу населения – 2426 долларов. Испания оказалась на пятом месте, Италия – на шестом. Помимо этого, в первой десятке рейтинга оказались Австралия, Южная Корея, Швейцария и Швеция.

Интересно, что Ливия заняла никем не предсказуемое 11-е место. В этой стране в среднем живут 75 лет, к тому же здесь медицинские услуги в десятки раз ниже, чем в большинстве других стран. Великобритания на 14-м месте, Канада на 17-м, Финляндия – на 23-м. Медицина в Саудовской Аравии (29 место), согласно рейтингу, более эффективна, чем в Германии (30 место).

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 30.08.13

За первое полугодие на острове Бали отдохнули 45 тысяч российских туристов. / Два самолета из Таиланда жестко приземлились в Гонконге, есть раненые. / Индонезийский министр по делам религии призвал отменить конкурс красоты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки