российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На острове Ява от чиновников-мусульман требуют молиться перед работой

В Восточной Яве новый регламент требует, чтобы все государственные служащие мусульмане, мужчины и женщины, перед началом рабочего дня собирались вместе для чтения исламской молитвы. Постановление, вступившее в силу 26 августа, подняло шквал критики и протестов.

По словам главы округа Сутобондо провинции Восточная Ява Даданга Вигиарто, молитва будет способствовать укреплению сотрудничества и работы, «благодаря божественному вмешательству». Согласно новому регламенту, от должностных лиц также требуется расписаться в журнале, так что их участие может быть проверено.

Госчиновников обязали собираться в мечети, чтобы читать «Sholat berjamaah» – общую молитву на местном языке. Освобождаются от нее только сотрудники, находящиеся в отпуске или женщины в «нечистые дни», передает «Седмица». Группа районных чиновников подала официальную жалобу на новый регламент, заявив, что молитва по природе является личным делом, и никто не может навязывать ее. По мнению члена регионального собрания Сияфуда Бахри, речь идет о злоупотреблении властью со стороны вышестоящих чиновников.

Индонезия является самой населенной мусульманской страной в мире. Единственной провинцией, официально живущей по законам шариата, является Ачех, на севере острова Суматра. Однако влияние ислама на жизнь граждан становится все более радикальным и во многих других частях архипелага.

Несмотря на зафиксированные в Конституции личные свободы (включая свободу религии) в стране растет число случаев насилия и злоупотреблений в отношении меньшинств, включая христиан, пишет Asia News. Экстремистские группировки, такие как «Islamic Defenders Front» и «Indonesian Ulema Council» активно проводят кампанию по исламизации.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 05.09.13

На Суматре прошла акция против конкурса «Мисс Мира». / В Малайзии запретили концерт американской группы. / Индонезийских спецназовцев осудили за убийства заключенных. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки