российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Таиланд временно отменит пошлины на экспорт каучука

Таиланд временно откажется от налога на экспорт каучука, чтобы поддержать падающие цены на это сырье. На такой шаг правительство готово пойти, чтобы успокоить разъяренных фермеров, требующих ценовых дотаций, проводящих массовые акции протеста и перекрывающих дороги и железнодорожные пути на юге страны.

Вице-премьер Китират На Ранонг заявил, что действие налога на экспорт каучука будет приостановлено немедленно и сохранится до конца 2013 года. Однако фермеры, которые требуют от правительства покупать непосредственно у них каучук по ценам выше рыночных, отвергли предложенные меры и угрожают усилить протесты.

«Правительство должно покупать каучук у нас напрямую, и по хорошей цене, а другие действия нас не устраивают», – заявил один из лидеров протестующих Амнуай Йититам и обещал, что, если правительство не выполнит требования фермеров, акции протеста продолжатся, пишет издание Topof со ссылкой на Rubber World Magazine.

Цены на каучук упали до многолетнего минимума в середине 2012 года из-за снижения спроса в Китае, на долю которого приходится 35% мирового потребления. Фермеры, занимающиеся производством каучука и преимущественно поддерживающие оппозиционную Демократическую партию, обвинили премьер-министра Йинглук Чинават в том, что она пренебрегает их интересами, поддерживая производителей риса через правительственную программу скупки риса по повышенным ценам.

Сегодня налог на экспорт каучука составляет 3 бат (около 3 рублей) за килограмм при цене в 80-100 бат за кг. Если цена сырья падает, налог составляет 2 бат, поднимается выше – 5 бат. «Предлагаемые правительством меры помогут поддержать падающие цены на каучук лишь на короткий период времени, – отмечает почетный президент Thai Rubber Association Лукчай Киттипол, – но это всё же лучше, чем ничего».

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 09.09.13

15% населения Паттайи – русские? Граждан РФ привлекает дешевое жилье. / Китайцы построили 150 км железной дороги, соединяющей юг страны с Сингапуром. / В Бангкоке жестко сел самолет, прилетевший из Китая. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки