российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филиппинские исламисты взяли сотни заложников на острове Минданао

Вооруженные сторонники лидера исламистского Фронта национального освобождения моро (ФНОМ) Нура Мисуари вошли в понедельник утром в крупный южный город Замбоанга и захватили 300 заложников. Противостояние уже привело к гибели 6 человек и ранению еще 24 людей, сообщает «Корреспондент».

«По состоянию на 4:30 утра с начала противостояния полиция Замбоанги сообщает, что убито шесть человек – один полицейский, один участник военно-морского флота и четыре гражданских лица, кроме того, 24 человека получили ранения», – сказал мэр города Бэнг Климако.

Основатель ФНОМ Нур Мисуари, который был раньше губернатором автономной области мусульманской части острова Минданао, сделал очередное заявление, потребовав независимости и отделения части исламского государства на юге Филиппин. «Для правительства Филиппин, я думаю, наше послание уже совершенно ясно, – мы не хотим больше быть частью Филиппин», – заявил он.

Фронт национального освобождения Моро выдвинул 3 требования для освобождения заложников:

– предоставить ночлег повстанцам с заложниками в понедельник;

– позволить им пройти с поднятым флагом в центр города;

– провести переговоры с мэром города.

Фронт национального освобождения Моро с 1974 года был главным партизанским движением на юге Филиппин, которое вело борьбу за независимость или автономию мусульманских провинций. В 1996 году ФНОМ подписал с властями мирное соглашение.

В 2001 году Мисуари попытался поднять новое восстание против центральной власти, но оно было быстро подавлено. Сам лидер ФНОМ бежал в Малайзию, откуда был выдан на Филиппины, где и содержался несколько лет в заключении, оставаясь при этом влиятельной фигурой.

Моро на Филиппинах называют мусульман, имевших на юге страны собственные крупные государства задолго до начавшейся в XVI веке испанской колонизации и считающих Минданао, на который приходится около трети территории всей страны, наследием своих предков.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 09.09.13

Президент Индонезии убеждает Обаму отказаться от удара по Сирии. / Вьетнам и Южная Корея намерены утроить товарооборот. / В Камбодже окончательно утвердили итоги парламентских выборов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки