российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительственные войска Филиппин уничтожили 50 боевиков

В ходе спецоперации правительственных войск Филиппин против исламистов из группировки Фронт национального освобождения моро в пригороде южного города Замбоанга погибли 62 человека. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на южное командование вооруженных сил республики.

По данным военных, среди погибших – 51 боевик ФНОМ, убиты также шесть военнослужащих и пять гражданских лиц, еще более ста человек получили ранения. Столкновению предшествовал захват 300 экстремистами шести поселков с населением не менее 1 тыс жителей.

Спецоперация была начата в субботу по распоряжению президента Бениньо Акино после отказа боевиков освободить захваченный район. В плену бандитов продолжают оставаться порядка 180 местных жителей, которых использовали в качестве «живого щита» при отступлении. Армия прилагает усилия по их поиску и освобождению.

До 1990 года ФНОМ считался крупнейшей повстанческой силой на Филиппинах, добиваясь от Манилы предоставления контроля над землями малой мусульманской народности моро на южных островах Минданао и Сулу. В 1996 году руководство ФНОМ заключило с Манилой мирный договор и прекратило сопротивление в обмен на предоставление широкой автономии ряду районов, населенных моро. Однако разрозненные отряды повстанцев продолжают вести подрывную деятельность на юге страны.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 16.09.13

Из Вьетнама выгоняют двух русских дебоширов. / Филиппинские войска проводят «зачистку» исламистских боевиков. / В Индонезии гугломобиль трижды за день попал в ДТП. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки