российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На север Филиппин обрушился мощный тайфун

Самый сильный в этом году тайфун «Одет» (по международной классификации «Усаги») утром в субботу обрушился на северную часть Филиппин, сообщает РИА Новости со ссылкой на национальное информагентство ПНА.

Супертайфун усилился и теперь несет с собой ветры скоростью до 215 км/ч с порывами до 250 км/ч, продолжая двигаться на северо-восток в направлении Гонконга со скоростью 19 км/ч, проходя между Филиппинами и Тайванем, заявили филиппинские метеорологи. По данным новостного портала GMA News, «Одет» нарушил мобильную связь в ряде северных районов страны, затруднив получение информации с мест о последствиях стихийного бедствия.

В связи с приближением бури, которой присвоена пятая (наивысшая) категория опасности, филиппинские власти уже накануне эвакуировали население нескольких прибрежных деревень на севере страны. В этом регионе прервано паромное сообщение, рыбацким лодкам запрещен выход в море, в превентивных целях отключено электричество.

Штормовое предупреждение объявлено в 17 провинциях на главном филиппинском острове Лусон, а также на северном острове Батанес, где в 1987-м аналогичное стихийное бедствие уничтожило практически все дороги, поскольку уровень воды резко поднялся сразу на семь метров.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов. Печальный рекорд по числу жертв пока удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 21.09.13

Японская автомобильная компания намерена учетверить продажи в Индонезии. / Два землетрясения в Индонезии за один день. / Через три года Малайзия отправит двух космонавтов на МКС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки