российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Япония поможет Филиппинам укрепить морскую безопасность

Япония и Вьетнам будут укреплять двустороннее сотрудничество в области морской безопасности в свете территориальных конфликтов в Восточно-Китайском и Южно- Китайском море.

Об этом договорились премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг в ходе двусторонней беседы на полях саммита лидеров стран Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который прошел на острове Бали, пишет ИТАР-ТАСС.

«Мы обеспокоены односторонними попытками (Китая) изменить статус-кво с помощью силы», – отметил Абэ. Вьетнамский президент в свою очередь указал на необходимость разрешать текущие территориальные споры в строгом соответствии с нормами международного права и заявил о готовности Ханоя совместно с Токио добиваться положительных результатов в этом направлении.

Япония в последнее время активно пытается сблизить позиции с южно-азиатскими странами, которые также имеют территориальные конфликты с КНР. Токио ведет острый спор с Пекином из-за островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

Между тем Вьетнам, Филиппины и некоторые другие государства региона не могут договориться с КНР о правах на ряд территорий в Южно-Китайском море. Так, в начале года Япония и Филиппины договорились о поставках 10 японских патрульных кораблей для филиппинской береговой охраны.

Это, как полагают наблюдатели, может заметно усилить возможности Манилы в военно-морском противостоянии с Китаем. Кроме того, Япония ведет тесный диалог по вопросу безопасности в Южно-Китайском море с Малайзией и Австралией.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 08.10.13

Индийских туристов ограбили в Паттайе. / Крупное ДТП в Таиланде, множество жертв. / Из-за ливней и наводнений в Камбодже пострадали 800 тысяч семей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки