российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США вернули Таиланду десятки артефактов, относящихся к бронзовому веку

В Таиланд из США в среду были доставлены 76 древних артефактов, найденных во время раскопок на археологическом памятнике Банчианг и вывезенных за пределы королевства.

Как сообщили в министерстве иностранных дел Таиланда, курировавшем операцию по возвращению артефактов, возраст древностей колеблется от 1,5 тыс до 5 тыс лет. Часть из керамических горшков весьма неплохо сохранились, от некоторых остались лишь фрагменты, пишет ИТАР-ТАСС.

По словам официального представителя тайского МИД Манасви Срисодапола, артефакты хранились в частных коллекциях пяти американских граждан, которые добровольно изъявили желание расстаться с хранящимися у них древностями. Большинство из них унаследовали эти керамические изделия от своих родителей, работавших много лет назад в Таиланде.

Археологический памятник Банчианг расположен на северо-востоке Таиланда в провинции Удонтхани и является остатками поселения бронзового века. Он был открыт в 1960-ых годах студентом из Гарварда Стивеном Янгом.

Молодой ученый проводил исследования для диссертации, когда случайно обнаружил фрагменты керамических горшков, которые, как выяснили позже, относились к эпохе неолита и бронзового века. В 1992 году памятник Банчианг был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Таиланд с 2001 года из разных стран были возвращены 263 артефакта, относящихся к памятнику Банчианг. В 2014 году Национальный музей страны планирует продемонстрировать их публике на масштабной выставке.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 10.10.13

Премьер госсовета Китая начал турне по Юго-Восточной Азии. / В столице Брунея открылся саммит АСЕАН. / Лидер Индонезии призвал страны региона не закрывать свои рынки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки