российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сингапур станет новым зарубежным центром торговли юанем

Китай сделал очередной шаг на пути к интернационализации юаня, заключив ряд соглашений о финансовом сотрудничестве с Сингапуром. Пекин предоставит сингапурским институциональным инвесторам квоту на финансовые вложения в китайские ценные бумаги на сумму 50 млрд юаней (около 8 млрд долларов).

Кроме того, пишет РБК, Китай и Сингапур вводят прямой обмен между юанем и сингапурским долларом. В настоящее время валютные игроки вынуждены использовать промежуточную конвертацию в доллары США.

Как отмечает гонконгская газета South China Morning Post, благодаря этим договоренностям Сингапур укрепляется в статусе зарубежного центра торговли юанем, присоединяясь к Гонконгу и Лондону, чьи институциональные инвесторы также имеют право использовать юань для вложений на фондовом рынке материкового Китая.

Лондонские инвесторы получили такое право на прошлой неделе, инвестиционная квота была установлена на уровне 80 млрд юаней (13 млрд долларов). Первым же оффшорным центром, получившим возможность инвестировать юани в китайские акции и облигации, в 2011 году стал Гонконг. В настоящее время на долю Гонконга приходится 78,6% международных транзакций с использованием юаня, на долю Лондона – 5,2% и Сингапура – 3,4%.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 24.10.13

Западные компании уходят из Китая в Юго-Восточную Азию. В Поднебесной растет себестоимость производства. / Правительство Филиппин отказалось извиняться за события трехлетней давности. / На реке Меконг началось очередное совместное патрулирование. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки