российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американское посольство в Малайзии «пересмотрит свою деятельность»

Посольство США в Малайзии после шпионского скандала с участием диппредставительств США и Австралии получило инструкцию из Вашингтона «пересмотреть свою деятельность в данном вопросе». Об этом сообщили в МИД Малайзии, затребовавшем официальных объяснений от американского посла в Куала-Лумпуре Джозефа Юна.

«Посол сообщил, что дипломатической миссией США в Малайзии получена инструкция из Вашингтона пересмотреть сферу работы в этом вопросе», – говорится в заявлении министра иностранных дел Малайзии Анифы Амана. По его словам, Юн заверил малайзийский МИД в том, что наблюдения, которые велись американскими спецслужбами по всему миру, были продиктованы необходимостью борьбы с терроризмом. По словам американского дипломата, частная жизнь обычных граждан не была затронута, пишет ИТАР-ТАСС.

«МИД Малайзии работает в тесном сотрудничестве с соответствующими структурами страны по этому вопросу. Безопасность Малайзии и ее суверенитет остаются приоритетом правительства», – говорится в заявлении Амана.

В четверг газета Sydney Morning Gerald со ссылкой на анонимные информированные источники сообщила, что Управление радиотехнической обороны Австралии занимается электронным шпионажем в странах Азии, используя для этого инфраструктуру посольств.

Сбор разведданных (перехват телефонных звонков, радиосигналов, Интернет-трафика) ведется «в посольствах в Джакарте, Бангкоке, Ханое, Пекине, Дили (Восточный Тимор), в офисах верховных комиссаров в Куала-Лумпуре и Порт-Морсби (Папуа – Новая Гвинея), диппредставительствах в ряде других стран».

Собираемые австралийской спецслужбой данные обрабатываются в рамках операции Stateroom, которую под руководством США совместно ведут разведсообщества пяти стран, образующие группу Five Eyes («Пять глаз»). Помимо США и Австралии, в нее входят также Канада, Великобритания и Новая Зеландия.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 01.11.13

В отеле на Пхукете обнаружено тело российского туриста. / В Мьянме обнаружены останки древнего монастыря. / Китай и страны Юго-Восточной Азии возмущены шпионажем со стороны США. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки