российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Индонезийские хакеры отомстили Австралии за «прослушку»

Свыше сотни сайтов австралийских компаний подверглись хакерской атаке. Ответственность за нее взяла на себя группировка индонезийских хакеров под названием Anonymous Indonesia, сообщает «КМ» со ссылкой на The Sidney Morning Herald.

Мишенями массированной кибератаки стали преимущественно ресурсы мелких и средних фирм. На взломанных страницах хакеры оставили требование прекратить шпионаж в отношении Индонезии. В противном случае они пригрозили уничтожить весь австралийский сектор интернета.

Поводом для атаки стали появившиеся на прошлой неделе сообщения в СМИ о том, что спецслужбы Австралии ведут шпионскую деятельность в странах Азии. Сотрудники Управления радиотехнической безопасности Австралии занимаются перехватом телефонных звонков, радиосигналов и Интернет-трафика в Индонезии, Вьетнаме, Китае и ряде других стран. В этих целях используется инфраструктура посольств Австралии в этих государствах. Причем, зачастую дипломаты ничего об этом не знают.

Сведения, полученные в процессе слежки, обрабатываются в рамках операции «Stateroom». Она осуществляется спецслужбами пяти стран, входящих в группу «Пять глаз» под руководством США.

МИД Индонезии выразил протест послу Австралии в связи с обнародованными сведениями о слежке. Вскоре аналогичным образом поступили власти Малайзии, Китая и Таиланда. В австралийском внешнеполитическом ведомстве от комментариев по поводу шпионажа отказались.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 05.11.13

Граждан Украины нет среди погибших на тайском пароме. / Китай поможет Таиланду справиться с последствиями катастрофы в Сиамском заливе. / Среди жертв крушения парома граждан России нет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки