российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД Индонезии предупреждает Австралию об осложнении отношений

Министр иностранных дел Индонезии Марти Наталегава предупредил, что слежка за индонезийцами, которую вели из австралийской дипломатической миссии, может серьёзно осложнить отношения между государствами, сообщает телеканал Russia Today со ссылкой на издание The Australian.

Марти Наталегава признал, что между разными странами всегда существуют возможности для проведения шпионских операций, но слежка со стороны Австралии стала для Индонезии неприятным сюрпризом. «Я не знаю точно, какой термин используется в таких случаях в Австралии. Мне кажется, что делать такие вещи неправильно», – отметил индонезийский министр.

«У стран есть технологические возможности для перехвата информации и совершения тех действий, о которых сообщалось ранее, – отметил Марти Наталегава. – Но мы бы хотели обратить внимание на то, что таким образом наносится урон доверительным отношениям между нашими странами, которые развивались на протяжении десятилетий».

По словам министра иностранных дел Индонезии, его страна должна чётко дать понять, что подобные действия со стороны любого из государств мира негативно скажутся на двусторонних контактах.

31 октября СМИ опубликовали информацию об австралийских спецслужбах, которые занимаются электронным шпионажем в странах Азии, используя для этого инфраструктуру посольств. МИД Индонезии сразу же вызвал послов США и Австралии в этой стране, потребовав от них разъяснений. С похожими протестами выступили внешнеполитические ведомства Малайзии, Китая и Таиланда.

4 ноября Марти Наталегава заявил, что Индонезия поддержит в ООН проект резолюции, направленной против незаконной слежки за электронными коммуникациями, который Германия и Бразилия предложили на рассмотрение мирового сообщества.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 05.11.13

В Сингапуре пройдет традиционный фестиваль аниме. / Индонезию посетили 6,4 млн. иностранных туристов. / На Борнео ученые смогли запечатлеть редчайшее животное семейства кошачьих. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки