российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мощнейший тайфун привел к эвакуации 1 млн. человек на Филиппинах

Мощнейший тайфун «Хайян» практически уничтожил город Таклобан с населением в 220 тыс человек на филиппинском острове Лейте в центральной части страны. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Национальное агентство по чрезвычайным ситуациям, число жертв тропического циклона уже превысило 100 человек.

По информации властей, жители были своевременно эвакуированы. Тайфун вызвал многочисленные наводнения и оползни, большинство зданий сильно повреждены или полностью разрушены. Пострадали основные транспортные магистрали, в связи с чем Таклобан оказался отрезан от внешнего мира. В настоящее время спасательные службы пытаются добраться до пострадавших районов.

В общей сложности в связи с приближением тайфуна «Хайян» на Филиппинах были эвакуированы более 1 млн человек, а еще свыше 14 млн в 37 провинциях получили предупреждение о возможной эвакуации. Скорость ветра в эпицентре урагана составляет 275 км в час, а порывы превышают 310 км в час. Высота морских волн в зоне циклона превышает 6 м.

Основной удар стихии пришелся по центральной части Филиппин – островам Самар и Лейте. Как сообщают местные СМИ, там повсеместно нарушены линии электропередачи. Из-за штормового ветра и сильных ливней перерезано движение по ряду автомобильных магистралей и железнодорожных веток. В аэропортах Филиппин отменено свыше 450 авиарейсов.

Президент страны Бениньо Акино ранее приказал ведомствам готовиться к ликвидации последствий стихийного бедствия. Все спасательные службы приведены в повышенную готовность, к работам также подключена армия. Тайфун «Хайян» в настоящее время движется на северо-запад. Как ожидается, после Филиппин он нанесет удар по Вьетнаму и Лаосу.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 09.11.13

Для русского туриста тайский массаж оказался смертельным. / На юге Таиланда двое граждан России погибли в ДТП. / В Паттайе произошло ДТП, в котором пострадали русские туристы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки