российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты ООН потрясены масштабами разрушений на Филиппинах

Прибывшая в наиболее пострадавший от супертайфуна «Йоланда» (по международной классификации «Хайянь») филиппинский город Таклобан команда ООН по оценке и координации работ по ликвидации последствий стихийных бедствий потрясена масштабами разрушений там. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на GMA News.

«Последний раз я видел нечто подобного размаха после цунами (в декабре 2004 года) в Индийском океане: автомобили швыряло, как пушинки, а улицы завалены обломками», – рассказал возглавляющий группу Себастьян Стампа. По его словам, единственным средством передвижения в районе бедствия остается вертолет, поскольку дороги завалены упавшими деревьями и столбами линий электропередачи.

Ранее филиппинские военные подтвердили гибель в Таклобане, расположенном в провинции Лейте, примерно 100 человек. «По сообщениям наших подразделений, действующих в Таклобане, большое число неопознанных тел лежит по обочинам дорог. Мы направляем им запрошенные сто мешков для тел», – заявил официальный представитель командования вооруженных сил в центральном регионе Джим Арис Алагао.

Связь в зоне бедствия не восстановлена до сих пор, и общее число жертв бури по-прежнему не поддается даже приблизительной оценке: в последней официальной сводке до сих пор подтверждена смерть лишь четырех человек.

«Нам поступают сообщения об обрушившихся зданиях, сровненных с землей домах и оползнях. Но мы не можем оценить ущерб», – рассказывает о ситуации глава филиппинского Красного Креста Гвендолин Панг. В частности, по ее словам, до сих пор не установлена связь с городом Гуиуан, на который самый сильный в этом году тайфун обрушился первым. В зону бедствия переброшено 15 тыс военнослужащих, которые доставляют туда оборудование для связи, заявил представитель вооруженных сил Рамон Сагала.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 09.11.13

Из страха перед тайфуном во Вьетнаме эвакуировано более 100 тысяч человек. / Три узбека приговорены в Малайзии к повешению за перевозку наркотиков. / Канадец незаконно ввез кораллы из Индонезии в Таиланд. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки