российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Индонезия понизила уровень дипломатических отношений с Австралией И приостановила военное сотрудничество

Индонезия приостановила обмен информацией, включая разведывательной, с Австралией, а также сотрудничество с ней в военной сфере, заявил президент республики Сусило Бамбанг Юдойоно. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Reuters.

«Ясно, что это логичный шаг, который должна сделать Индонезия», – приводит агентство слова президента. Он высказался за сохранение добрых отношений с Канберрой, как только будет урегулирован шпионский скандал, который разразился между двумя странами после того, как СМИ сообщили о прослушивании в 2009 году австралийскими спецслужбами телефонных разговоров президента Индонезии и представителей его ближайшего окружения.

Министр иностранных дел Индонезии Марти Наталегава ранее объявил, что страна понизила уровень своих отношений с Австралией. «Понижение уровня наших отношений произошло, – заявил глава внешнеполитического ведомства. – Мы уже внесли коррективы в различные сферы сотрудничества (с Австралией). Мы будем «закрывать кран» постепенно, соразмеряя наши действия с позицией Австралии и ее ответом». «Мы будем продолжать понижать уровень наших отношений, и от австралийцев зависит, когда этот процесс остановится», – предупредил глава МИД.

Во вторник премьер-министр Австралии Тони Эбботт назвал Индонезию дружественной страной, но отказался признать факт прослушки и приносить извинения Джакарте. «Не следует ожидать того, чтобы Австралия извинялась за действия, которые мы предпринимали в прошлом или предпринимаем сейчас для защиты нашей страны, – заявил Абботт в парламенте. – Важно, что мы используем все имеющиеся ресурсы, в том числе информацию, для того чтобы помогать друзьям и союзникам, а не для того чтобы причинять им ущерб».

Позиция австралийского премьера не удовлетворила индонезийцев. Официальный представитель президента Индонезии Теуку Файзасиа заявил, что Джакарта ожидает от главы правительства Австралии «объяснений, а не речи в парламенте, адресованной внутренней аудитории».

«В нынешних условиях (Австралии) непродуктивно сохранять статус-кво, при котором Канберра не подтверждает и не отрицает утверждения о проводившемся в прошлом подслушивании телефонных разговоров», – подчеркнул Файзасиа.

Впрочем, премьер-министр Австралии, отказавшись извиняться перед Джакартой, все же выразил «искреннее сожаление по поводу затруднений, которые (президенту Индонезии) могли доставить недавние сообщения прессы».

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 21.11.13

Сингапур выдаст две новые лицензии на импорт сжиженного газа. / Конституционный суд Таиланда отменил поправки к Основному закону. / Малайзия рассчитывает принять 36 млн. туристов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки