российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тайские оппозиционеры захватили новые государственные объекты

Оппозиционные демонстранты в Бангкоке начали дальнейшую эскалацию своего протеста с захвата государственных телекоммуникационных предприятий и Департамента особых расследований (аналог российского Следственного комитета).

В предыдущие дни демонстранты уже окружали некоторые здания в новом правительственном комплексе в районе Ченг Ваттхана на северной окраине Бангкока, но затем сняли с них блокаду, сообщает РИА Новости.

Утром в субботу по призыву лидера протеста Сутхепа Тхыаксубана, который в пятницу вечером огласил с трибуны план кампании «народной революции», демонстранты отправились на захват зданий правительственного комплекса и расположенных поблизости госпредприятий связи – Телефонной организации Таиланда (ТОТ) и CAT Telecom, основных поставщиков услуг стационарной и междугородней телефонной связи и крупных интернет-провайдеров. Также, демонстранты проникли на территорию и в здание Департамента особых расследований.

Все здания, которые занимают в субботу демонстранты, пустуют уже несколько дней, так как сотрудники ведомств и предприятий вместе с документацией и наиболее ценной аппаратурой перевезены на альтернативные площадки, сообщил в телевизионном выступлении в пятницу министр юстиции и вице-премьер генерал Прача Промнок. Он назвал действия демонстрантов по захвату госучреждений незаконными и призвал население воздерживаться от участия в таких акциях «во избежание ареста и суда».

Представители ТОТ и САТ Telecom заявили в пятницу, что нарушений телефонной и интернет-связи в субботу не будет даже при полном захвате административных зданий обоих предприятий, так как оборудование, регулирующее подключение телефонов и интернета, находится «в других местах».

План «народной революции» Тхыаксубана подразумевает захват в воскресенье Дома правительства, комплекса зданий парламента и других правительственных объектов в сочетании со всеобщей забастовкой чиновников и работников госпредприятий в понедельник. Воскресенье лидер протеста назвал «приближающимся днем победы» демонстрантов.

В Таиланде обострился многолетний политический конфликт между сторонниками и противниками свергнутого в результате военного переворота в 2006 году бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, который сейчас живет в эмиграции в ОАЭ. Протесты направлены против правительства его младшей сестры – Йинглак Чинават, которое пришло к власти в результате всеобщих выборов в 2011 году.

Первую женщину на посту премьера оппозиция объявила «марионеткой» в руках старшего брата и называет политику ее кабинета «таксинизмом», а само правительство – «режимом Таксина Чинавата». На протяжении уже шести дней участники антиправительственных демонстраций осаждают здания государственных учреждений, министерств и ведомств в Бангкоке, требуя отставки премьер-министра. В последние дни в Бангкоке в акциях протеста принимают участие, по разным оценкам, от 100 до 400 тысяч человек. МИД России рекомендует своим гражданам воздержаться от посещения Бангкока.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 29.11.13

Демонстранты в Таиланде покинули штаб-квартиру Вооруженных Сил. / Жителя Таиланда убил айфон. / Южная Корея хочет вступить в Транс-Тихоокеанское партнерство. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки