российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники антиправительственных манифестаций продолжают осаждать госучреждения Таиланда

Утром 30 ноября участники массовых протестов в Таиланде заблокировали еще несколько правительственных зданий, повесив на них символические замки, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Субботние протестные мероприятия начались мирно, несмотря на возрастающие опасения применения насилия.

Протестующие подошли к зданию Департамента особых расследований (аналог российского Следственного комитета) и попытались вскрыть замок на центральном входе, что им, впрочем, не удалось сделать. В итоге они повесили свой замок на дверь учреждения и ушли.

Их следующей целью стали центральные офисы государственных телекоммуникационных компаний: телефонной организации Таиланда (ТОТ) и CAT Telecom, которые являются основными поставщиками услуг стационарной и междугородней телефонной связи и крупнейшими интернет-провайдерами.

Согласно стратегии правительства по избеганию открытой конфронтации, полиция покинула свои посты около зданий, где она в обычное время обеспечивает их безопасность. Сообщается, что представители ТОТ встречали протестующих мирно, предлагали питьевую воду и просили не входить в здание. На дверях коммуникационных компаний также были помещены замки, чтобы таким образом помешать работникам войти в помещения в понедельник утром.

Ранее в пятницу представители ТОТ и САТ Telecom заявили, что нарушений телефонной и интернет-связи в выходные дни не будет даже при полном захвате административных зданий обоих предприятий, так как оборудование, регулирующее подключение телефонов и интернета, находится «в других местах».

Сегодня протестующие объявили, что намерены одержать победу над правительством в воскресенье 1 декабря. Представитель движения, возглавляющего протесты, Аканат Промфан заявил: «Завтра будет день, когда мы наконец, объявим победу. Мы можем нарушить закон, однако мы готовы принять все последствия и понести за это наказание. Мы не собираемся сбегать».

1 декабря оппозиционеры планируют захват штаб-квартиры национальной полиции, Министерства внутренних дел, МИД и Министерства образования. Другой целью является Дом правительства, в одном из зданий которого находится офис премьер-министра.

Там полиция продолжает укреплять оборону: уже установлены бетонные барьеры и колючая проволока. Тайские СМИ сообщают, что представители правительства уже упаковали самые важные документы на случай, если доступ в здание будет заблокирован.

Ранее в ходе начавшихся в Таиланде массовых протестов были захвачены несколько правительственных зданий, включая здание Министерства финансов и комплекс зданий вооруженных сил страны.

28 ноября телеканал Euronews сообщил, что протестное движение в Таиланде выплеснулось за пределы столицы Бангкока. Акциями протеста охвачено уже 19 провинций страны. 24 ноября около 100 тыс человек вышли на демонстрацию в Бангкоке, чтобы выразить свое недоверие правительству. По мнению протестующих, беглый экс-премьер Таиланда Таксин Чинават по-прежнему оказывает влияние на политику страны через свою сестру Йинглак Чинават – нынешнюю главу кабинета министров.

Таксин Чинават был главой правительства Таиланда в 2001-2006 годах. В октябре 2006 года он был свергнут в результате военного переворота. Позднее в стране была создана специальная комиссия по расследованию преступлений Чинавата и его окружения (коррупция, провоцирование столкновений между буддийским и мусульманским населением страны). В настоящее время Чиннават находится в эмиграции в Великобритании.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 30.11.13

Манифестанты в Таиланде оставили правительство без Интернета. / Тайские оппозиционеры захватили новые государственные объекты. / Демонстранты в Таиланде покинули штаб-квартиру Вооруженных Сил. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки