российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США и Япония дразнят Китай военно-морскими учениями близ спорных территорий

Военно-морские силы США и Японии провели учения в Восточно-Китайском море, сообщил Пентагон. В учениях участвовало более 20 кораблей, включая американский авианосец «Джордж Вашингтон», и более 7 тыс человек. Учения проходили неподалеку от объявленной неделю назад Китаем зоны ПВО, но официальные лица говорят, что это было простым совпадением, пишет РИА Новости.

«Мы выполняли учения практически точно так, как было запланировано 12 месяцев назад. Так что не могу сказать, чтобы мы приспособили их программу к каким-либо геополитическим изменениям последних 12 месяцев», – сказал в интервью телестудии Пентагона контр-адмирал Марк Монтгомери, командующий авианосного ударного соединения Седьмого флота ВМС США.

Тем не менее, ранее США и Япония резко отрицательно отреагировали на объявление новой зоны ПВО Китаем. Стратегические бомбардировщики США пролетели над зоной, демонстративно отказавшись проинформировать китайских авиадиспетчеров о своих действиях.

По сообщению газеты New York Times, в пятницу Китай поднимал в воздух свои военные самолеты, когда в зоне ПВО оказались два американских и 10 японских разведывательных самолетов. Каких-либо враждебных действий стороны не предпринимали. Представитель китайских ВВС сообщил агентству Синьхуа, что военные КНР засекли в зоне ПВО американские самолеты-разведчики Р-3 и ЕР-3, а также японские Е-767, Р-3 и истребители F-16.

В новой зоне ПВО находятся острова Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), принадлежность которых оспаривают Китай и Япония. КНР требует, чтобы самолеты, пролетающие через этот район, докладывали о своем маршруте и радиочастотах.

Спор между КНР и Японией о принадлежности островов Сенкаку (Дяоюйдао) ведется с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Китай настаивает на том, что острова были включены в состав китайской империи еще 600 лет назад.

После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно.

Конфликт обострился в середине 2012 года, когда японское правительство объявило о национализации островов. По Китаю прокатилась волна антияпонских демонстраций, а лидеры страны выразили готовность применять любые средства для защиты территориальной целостности и суверенитета КНР над островами.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 30.11.13

В Бангкоке произошли столкновения между сторонниками и противниками власти. / Командующий сухопутными силами Таиланда сохраняет нейтралитет на время манифестаций. / Сингапур отказался комментировать свою причастность к электронной слежке за соседями. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки