российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В результате беспорядков в Таиланде погибли пять человек

Число погибших в столкновениях между сторонниками и противниками премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават в ночь на воскресенье увеличилось до пяти, более 50 человек получили ранения, сообщает Одиннадцатый телеканал Таиланда (Thai PBS) со ссылкой на полицию.

Столкновения произошли в районе стадиона на восточной окраине Бангкока, где проводился многодневный митинг сторонников правительства. Беспорядки спровоцировала группа выступающих против правительства студентов расположенного неподалеку университета, которые в течение всего дня в субботу пытались не пропустить сторонников правительства на стадион.

Студенты били окна автобусов и автомобилей с проправительственными демонстрантами, а потом начали избивать их палками и пластиковыми стульями. Поздно вечером у ворот стадиона произошла перестрелка, в которой погиб один студент и еще 35 получили ранения. Перестрелки у стадиона продолжались до глубокой ночи.

Точное количество погибших стало известно только днем в воскресенье, сообщает телеканал со ссылкой на Главное управление национальной полиции. Thai PBS ведет передачи из здания, частично захваченного демонстрантами, требующими изменения программы и подключения к спутниковому антиправительственному ТВ.

В настоящее время идут переговоры между руководством телеканала и лидерами демонстрантов. По информации Третьего национального телеканала, его здание в настоящее время также окружено демонстрантами, которые пытаются прорваться внутрь, пишет РИА Новости.

Колонны демонстрантов выдвинулись к зданиям редакций всех шести телеканалов свободного вещания в Бангкоке, включая Пятый национальный телеканал сухопутных войск. Правительство направило смешанные военно-полицейские подразделения на охрану редакций всех ТВ.

В Таиланде обострился многолетний политический конфликт между сторонниками и противниками свергнутого в результате военного переворота в 2006 году бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, который сейчас живет в эмиграции в Арабских Эмиратах. Протесты направлены против правительства его младшей сестры – Йинглак Чинават, которое пришло к власти в результате всеобщих выборов в 2011 году.

Первую женщину-премьера в истории страны оппозиция объявила «марионеткой» в руках старшего брата и называет политику ее кабинета «таксинизмом», а само правительство – «режимом Таксина Чинавата». Участники антиправительственных демонстраций осаждают здания государственных учреждений, министерств и ведомств в Бангкоке. В «Марше миллиона демонстрантов» в понедельник участвовали, по разным данным, от 300 до 440 тыс человек. МИД России рекомендует своим гражданам воздержаться от посещения Бангкока.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 01.12.13

Оппозиция захватила государственное телевидение Таиланда. / Протесты в Таиланде: на улицы Бангкока направили военных. / Камбоджийский суд приостановил рассмотрение дела Полонского. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки