российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США отказались признавать «особую зону ПВО» Китая

США не признают новую опознавательную зону ПВО Китая, заявил вице-президент США Джо Байден. Таким образом, Вашингтон говорит, что продолжает поддерживать Японию, ключевого союзника в регионе, сообщает «Бизнес ФМ» со ссылкой на CNN.

Китайская опознавательная зона ПВО не только выходит в нейтральное воздушное пространство, но и перекрывает аналогичные зоны Японии и Южной Кореи. Более того, теперь, по мнению китайцев, японские самолеты должны отчитываться перед ними о своих маршрутах и радиочастотах, пролетая над землями, которые Токио считает своими. Новая опознавательная зона включает два спорных необитаемых острова. Каждая страна называет их своей территорией.

Япония отказалась признавать установленные Китаем правила и предписала своим самолетам игнорировать новую зону. Соединенные Штаты, союзники Японии, не одобрив действий Пекина, не решились и на радикальные меры.

В интересах безопасности Вашингтон рекомендовал своим гражданским самолетам выполнять требования китайских военных. Единственным ответом Китаю стал демонстративный пролет двух невооруженных бомбардировщиков ВВС США через новоустановленную опознавательную зону ПВО.

Япония и Южная Корея всерьез опасались, что США уже не готовы тратить силы и средства на поддержание своего доминирующего положения в Тихом океане. Согласно заявлениям, звучавшим из Вашингтона, Байден едет в Азию именно для того, чтобы заверить союзников в твердости своих намерений по защите их интересов.

Впрочем, другая цель визита, кажется, противоречит первой: вице-президент должен снизить международное напряжение в регионе. О создании новой зоны оповещения ПВО Китай объявил в конце ноября 2013 года. Этим Пекин вызвал резкое недовольство своих соседей: Японии и Южной Кореи.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 03.12.13

В 2020 году Сингапур получит две немецкие подлодки. / Генсек ВТО выступил против создания Транс-Тихоокеанского партнерства. / Протесты наносят ущерб туристической отрасли Таиланда. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки