российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Австралийские спецслужбы продолжат прослушивать руководителей Индонезии

Сотрудники спецслужб не прекратят собирать данные об Индонезии, сообщил премьер Австралии Тони Эбботт. Так он ответил на вопрос о том, готова ли Канберра остановить сбор разведывательной информации.

«И индонезийские спецслужбы, естественно, не согласны прекратить сбор разведданных об Австралии», – добавил он. «Но наши страны – близкие друзья, мы стратегические партнеры, и я, конечно, хочу, чтобы Австралия была надежным партнером Индонезии, и надеюсь, что Индонезия может быть надежным партнером Австралии», – цитирует Эбботта агентство «Интерфакс».

Его заявления появились на фоне сообщений о том, что крупнейшая телекоммуникационная компания Австралии Telstra собирает информацию для спецслужб. Как пишет The Sydney Morning Herald, оператор телефонной и Интернет-связи установил и использует оборудование для регистрации и перехвата телефонных звонков, электронных текстовых сообщений и писем «миллионов австралийцев, и эта информация может передаваться национальным спецслужбам и правоохранительным органам».

Представитель компании заявил, что закон требует от всех телекоммуникационных компаний Австралии оказывать разумное содействие правоохранительным органам и разведке. Судебное разрешение не требуется в отношении так называемых метаданных – регистрации номеров, по которым звонит человек, времени звонков, электронных адресов людей, которым он пишет письма и посылает SMS, пишет ИТАР-ТАСС.

Ранее президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно заявил, что двусторонние отношения с Австралией будут пересмотрены после того, как в британских СМИ появились новости о прослушивании мобильных телефонов первых лиц Индонезии австралийскими спецслужбами.

Газета Sidney Morning Herald писала, что посольства Австралии в Азии используются секретным управлением радиотехнической обороны страны для перехвата телефонных звонков и данных. По информации издания, слежка проходит под руководством США и осуществляется без ведома послов.

В связи с этими сообщениями Индонезия понизила уровень связей с Канберрой, в том числе, прекратив военное и полицейское сотрудничество, включая борьбу с нелегальной иммиграцией в Австралии, напоминает агентство «Росбалт».

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 06.12.13

В Индонезии мусульмане снесли христианскую церковь. / Премьер Сингапура обсудит в Сеуле торгово-экономическое сотрудничество. / Филиппины хотят закупить партию гаубиц. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки