российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На острове Бали завершилась министерская конференция ВТО

Министерская конференция Всемирной торговой организации (ВТО) на индонезийском острове Бали одобрила весь пакет соглашений, состоящий из десяти документов, говорится в проекте итоговой декларации, на которую ссылается «Интерфакс».

«Мы приветствуем прогресс в Дохийском раунде переговоров, который воплотился в следующих решениях и декларациях, которые мы приняли в ходе 9-й министерской конференции (на Бали)», – отмечается в документе.

Там пишут, что страны ВТО утвердили соглашение по торговым процедурам, пять документов сельскохозяйственного блока (в том числе соглашение по продовольственной безопасности и декларацию по экспортной конкуренции), а также 4 документа по поддержке наименее развитых стран.

По итогам конференции на Бали планировалось принять как раз три блока соглашений: о сокращении торговых процедур, сельскохозяйственный блок, блок документов о поддержке бедных стран, сообщает агентство «Финмаркет».

Дохийский раунд в рамках ВТО продолжается с 2001 года без какого-либо успеха. Надежда на прорыв в рамках этого раунда связывалась с министерской конференцией на Бали, но уверенности, что она достигнет даже локального успеха, до последнего дня конференции не было.

Главной проблемой, как всего Балийского раунда, так и сельскохозяйственного блока соглашений был вопрос о так называемой продовольственной безопасности. Ряд стран, прежде всего Индия, просила на неопределенный срок вывести из-под норм ВТО объем госзакупок по регулируемым ценам сельхозпродукции, объясняя это необходимостью помощи фермерам.

В проекте итоговой декларации говорится, что стороны договорились продолжить переговоры по вопросу продовольственной безопасности и окончательно принять решение на 11-й министерской конференции ВТО (министерский конференции проводятся раз в два года, то есть через четыре года). В этот период члены ВТО воздержатся от подачи исков в отношении развивающихся стран, оказывающих такую поддержку. В ближайшее время проект декларации должен быть вынесен на итоговое голосование (решение о ее принятии принимается консенсусом).

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 06.12.13

Австралийские спецслужбы продолжат прослушивать руководителей Индонезии. / В Индонезии мусульмане снесли христианскую церковь. / Премьер Сингапура обсудит в Сеуле торгово-экономическое сотрудничество. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки