российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер оппозиции призвал миллионы тайцев свергнуть правительство

В Таиланде лидер оппозиции Сутеп Таугсубан признал, что у него недостаточно людей, чтобы свергнуть премьер-министра. Поэтому он призвал миллионы людей выйти на улицы, чтобы захватить власть, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Таугсубан призвал сторонников прийти на решающий митинг 9 декабря.

«Мы победим, только если у нас будет столько людей, что они не смогут причинить нам вреда. Если вы не выйдете, мы должны будем принять свое поражение», – сказал он. Его выступление сигнализировало о конце трехдневного перемирия, объявленного на время празднования дня рождения короля.

Ранее в ходе массовых протестов было захвачено несколько правительственных зданий, включая здание Министерства финансов и комплекс зданий Вооруженных сил страны. Четыре человека были убиты.

Масштабные акции протеста начались в Таиланде 24 ноября. Недовольство оппозиции вызвано тем, что, как утверждается, беглый экс-премьер Таксин Чинават по-прежнему оказывает влияние на политику страны через свою младшую сестру, премьер-министра Йинглак Чиннават.

Таксин Чинават возглавлял правительство Таиланда в 2001-2006 годах. В октябре 2006 года он был свергнут в результате военного переворота. Позднее в стране была создана специальная комиссия по расследованию преступлений Чинавата и его окружения. В настоящее время политик проживает в Арабских Эмиратах.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 06.12.13

На острове Бали завершилась министерская конференция ВТО. / Австралийские спецслужбы продолжат прослушивать руководителей Индонезии. / В Индонезии мусульмане снесли христианскую церковь. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки