российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туры в Таиланд и Вьетнам могут подешеветь

Туры в наиболее популярные для российских путешественников направления – в Египет, Таиланд и Вьетнам, а также на горнолыжные курорты Европы в первом квартале 2014 года могут подешеветь в среднем на 10 процентов по сравнению с 2013 годом, прогнозируют эксперты «Российской газеты».

А по сравнению с «новогодними» ценами, которые традиционно вырастают на 25-30 процентов, стоит ожидать снижение их стоимости и вовсе в два раза. Эксперты связывают удешевление туров с тенденцией последних шести месяцев 2013 года.

«В это время установился неравномерный, рваный спрос на туры, который обусловлен общим экономическим спадом и снижением доходов населения. Если раньше российские туристы были готовы платить за недельный отдых за границей в среднем 1-2 тыс долларов, то сейчас их возможности снизились до 750-800 долларов», – рассказала «РГ» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

На сокращение платежеспособности населения бизнес отреагировал снижением цен. И это, конечно, хорошо для потребителей, но плохо для представителей туриндустрии, считает Майя Ломидзе. «Не исключаю, что туры вплоть до высокого летнего сезона будут реализовываться по базовой, низкой цене», – рассказала исполнительный директор АТОР.

Пока неясно, захочет ли бизнес компенсировать возможные потери в высокий сезон, подняв стоимость туров. Скорее всего, этого не произойдет, считает Майя Ломидзе. Возможно, рынок скорректирует ожидаемое увеличение туристического потока. В АТОР прогнозируют, что число российских туристов, которые отдохнут за границей по итогам 2014, года может увеличится на 7%. Уже сейчас предлагается немало программ по раннему бронированию путевок в Таиланд и Арабские Эмираты.

«По оценке экспертов, сегодня на рынке около 90 миллионов ценовых предложений на 2014 год по популярным у россиян зарубежным странам. Только по Турции и Египту число предложений увеличилось примерно на 25 процентов», – уточнила Майя Ломидзе.

Также в 2014 году у граждан РФ будут пользоваться спросом туры в Италию, Испанию, Грецию, Кипр, Болгарию и Хорватию. Отдельно эксперты выделяют Финляндию, которая делает немало для привлечения российских туристов, в том числе и по упрощению процедуры оформления виз. Поэтому в 2014 году Финляндия может оказаться в пятерке стран, наиболее популярных у наших туристов.

При этом на внутреннем рынке сейчас наблюдается отложенный спрос. А конкурентная борьба на нем может привести к снижению организованного потока на российские курорты, считают эксперты. По данным АТОР, за девять месяцев 2013 года выездной поток из России вырос на 23%, а число поездок с целью туризма – на 14%.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 02.01.14

Тайская оппозиция обещает парализовать Бангкок многомиллионной акцией протеста. / В юго-восточных областях Китая зафиксирована вспышка птичьего гриппа. / Власти Мьянмы утверждают, что в стране освобождены все политзаключенные. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки