российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филиппинское правительство утроит численность спецназа

Правительство Филиппин решило утроить численность подразделения спецназа, главной задачей которого является борьба с вооруженными боевиками, терроризмом и похищениями иностранцев. Как передает «Русская планета» со ссылкой на France Presse, об увеличении подразделения, названного «Батальоном легкого реагирования», с 500 человек до 1,5 тыс сообщил главнокомандующий филиппинской армии Ноэль Кобальес.

«Мы видели, насколько они эффективны, поэтому решили усилить это формирование с точки зрения борьбы с терроризмом. Из батальона мы увеличим его до полка», – сказал он. Министр обороны Вольтер Гасмин уточнил, что необходимость увеличения штата связана с существенными потерями, которые потерпел батальон во время трехнедельного боя против повстанцев в южном порту Замбоанга, произошедшем в сентябре 2013 года.

Тогда бойцы «Батальона легкого реагирования» преследовали бывшего лидера повстанцев из группировки «Абу Сайяф» Нура Мисуари, который ушел в подполье, в том время как сотни его соратников проникли в Замбоанга, чтобы сорвать подписание мирного договора между правительством Филиппин и конкурирующим мусульманским вооруженным формированием.

В результате тех столкновений погибли более 240 человек, а около 116 тыс местных мирных граждан были вынуждены покинуть места своего проживания из-за крупного пожара, устроенного боевиками, в результате которого загорелись целые районы города с миллионным населением.

Пока правительство не опубликовало официальный график пополнения штата спецподразделения, однако представитель вооруженных сил Рамон Загала сказал агентству, что это произойдет в течение года. «Основывая на том, что произошло в Замбоанга, наше военное руководство осознало необходимость увеличения численности сил «Батальона легкого реагирования», чтобы иметь возможность предотвращать непредвиденные ситуации в любой точке страны», – пояснил он.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 08.01.14

В Таиланде сотни политиков обвиняются в попытке изменения Конституции. / Причиной разгерметизации сингапурского лайнера стала неисправная дверь. / Пьяные супруги устроили дебош на борту самолета, летевшего из Ростова на Пхукет. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки