российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вьетнамским Интернет-пользователям угрожает крайне опасный компьютерный вирус

Миллионы пользователей интернета во Вьетнаме рискуют в ближайшее время стать жертвами опасного компьютерного вируса «Криптолокер», при помощи которого злоумышленники блокируют всё содержимое жёсткого диска компьютера.

С таким предупреждением выступили специалисты отдела реагирования на компьютерные угрозы министерства связи и массовых коммуникаций Вьетнама, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам экспертов, вирус, о котором в мире заговорили в конце осени 2013 года, появился во вьетнамских сетях всего несколько дней назад и уже начал стремительно распространяться.

Принцип действия «Криптолокера» прост: он зашифровывает всё содержимое пораженного компьютера, после чего его владельцу приходит от хакеров на электронную почту письмо с предложением купить ключ, чтобы снять блокировку. Если же ключ не будет введен в течение 72 часов, то жесткий диск автоматически подвергнется форматированию. При этом специалисты отмечают, что алгоритм шифрования, применяемый «Криптолокером», настолько сложен, что для его вскрытия профессионалам требуется гораздо больше времени, чем 3 дня.

Самый надежный способ обезопасить себя от нового вируса – не открывать приложения в сомнительных электронных письмах и любые файлы, полученные из незнакомых источников, а также регулярно сохранять на сменных носителях всю важную информацию.

Некоторые виды антивирусного программного обеспечения могут выявить «Криптолокер», но неспособны препятствовать его деструктивной деятельности на зараженном компьютере, говорят в министерстве связи и массовых коммуникаций. Эксперты ведомства считают, что под удар вируса могут попасть «несколько десятков миллионов» компьютеров в стране.

Согласно данным местной компании BKAV, специализирующейся на создании программного обеспечения для защиты компьютерных сетей, количество случаев заражения вирусами и хакерских нападений на персональные компьютеры и сети во Вьетнаме год от года увеличивается на 10%. Возрастает и материальный ущерб от воздействия вирусов в виде порчи компьютеров и утечки важных данных госучреждений и коммерческих структур, который уже ежегодно оценивается в миллионы долларов.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 14.01.14

Камбоджа и Вьетнам укрепляют сотрудничество в транспортной сфере. / Легендарные Рокфеллеры вложат огромную сумму во вьетнамский курорт. / Очевидцы: Акция оппозиции в Бангкоке проходит мирно и с улыбками. Премьер-министра Чинават просят уйти в отставку. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки