российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Вьетнаме прошла антикитайская демонстрация

Во Вьетнаме прошла акция протеста против китайской экспансии, приуроченная к 40-летию сражения у Парасельских островов. Битва состоялась в 1974 году в Южно-Китайском море между военно-морскими силами КНР и Южным Вьетнамом в ходе территориального конфликта.

Митингующие требовали от правительства принятия более жестких мер против Пекина в связи с его претензиями в Южно-Китайском море. Акция продлилась около получаса, после чего была разогнана полицией, передает РБК.

Недавно Китай ввел правила, согласно которым все иностранные рыбаки для прохождения на различные участки (в том числе спорные) акватории Южно-Китайского моря предварительно обязаны запрашивать разрешение у Китая.

В 1974 году Китай аннексировал Парасельские острова, находящиеся к юго-востоку от острова Хайнань. В декабре 1978 года вьетнамские войска в ответ на агрессию вошли в Камбоджу и свергли режим Пол Пота, что вызвало резкое недовольство КНР, в результате чего весной 1979 года произошла китайско-вьетнамская война.

Дипломатическое вмешательство СССР заставило КНР отказаться от дальнейших действий против Вьетнама. Затем в ходе кратковременной приграничной войны в 1979 году Китай отторг от Вьетнама спорные территории на севере и захватил часть островов Спратли. Уличные акции редки в социалистическом Вьетнаме, поскольку пресекаются силами безопасности.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 20.01.14

Наводнения в Джакарте привели к гибели 8 человек. / Две нефтяные компании обменяются активами в Малайзии. / Жители камбоджийской деревни обезглавили черного мага. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки