российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филиппинских полицейских уволили за пытки заключенных

На Филиппинах отстранили 10 сотрудников полиции, которых обвинили в пытках заключенных, сообщается в пресс-релизе правозащитной организации Amnesty International. Методы истязания они выбирали с помощью самодельной рулетки.

Пока отстраненным полицейским предъявили обвинения в административных правонарушениях. Ожидается, что против них могут возбудить и уголовное дело. Издевательствам в основном подвергались подозреваемые в совершении преступлений, связанных с наркотиками.

По данным агентства France Presse, всех их держали в частном доме, переоборудованном под тюрьму. По версии следствия, создали ее сотрудники разведывательного отдела полиции в столичном пригороде Биньян, пишет Лента.ру.

Импровизированную тюрьму раскрыли после того, как власти получили жалобу от одной из жертв полицейских. В общей сложности на пытки пожаловались 44 человека. В помещении, в котором их держали, обнаружился стол с рулеткой с названиями пыток на секторах. С ее помощью тюремщики выбирали способ издевательств над пленниками.

Один из вариантов насилия назывался «Мэнни-Пакман». Это означало, что жертву беспрерывно бьют в течение 20 секунд. Такое название эта пытка получила в честь знаменитого филиппинского боксера Мэнни Пакиао. В «Позе летучей мыши» заключенного на полминуты подвешивали вниз головой. Кроме того, добавляет Associated Press, жертв пытали током, били стальными прутами, бейсбольными битами и другими предметами.

По версии правозащитников, полицейские пытали подозреваемых ради развлечения. Как добавляет AFP, они прибегали к издевательствам и для того, чтобы получить нужные показания. В ходе пыток тюремщики надевали маски и парики, чтобы еще больше напугать своих жертв, а также часто напивались.

Инциденты с увольнением полиции за пытки происходили на Филиппинах и ранее. Как сообщает AP, в 2010 году в одном из столичных отделений уволили сразу 11 человек, которых уличили в истязаниях подозреваемого в ограблении.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 29.01.14

На острове Ява новое бедствие: оползни погубили два десятка жизней. / В Таиланде зафиксировано падение промышленного производства. / В 2013 году поток туристов в Таиланд превзошел ожидания. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки