российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филиппинские сенаторы убеждают свое правительство извиниться перед Гонконгом

Три филиппинских сенатора обратились к правительству с призывом принести извинения в связи с гибелью туристов из Гонконга, что произошло 3 года назад в Маниле. По сообщению газеты «Филиппин стар», с таким призывом выступили сенаторы Фердинанд Маркос, Висенте Сотто III и Дзозеф Виктор Эхерсито.

Маркос сказал: «Я не могу понять причины для отказа приносить извинения». Он сказал, что усилия мэра города Манила Джозефа Эстрады в этом направлении уже стали первым шагом, поскольку он понимает влияние данного вопроса на работу находящихся за рубежом филиппинских трудящихся.

Висенте Сотто III призвал министерство иностранных дел Филиппин еще раз серьезно пересмотреть вопрос. «Я считаю, что МИД ведет себя чрезмерно амбициозно. Ничего неуместного в том, чтобы извиниться за произошедшую ситуацию, которая вышла из-под нашего контроля, нет», – сказал он.

Джозеф Виктор Эхерсито сказал, что извинений мэра Манилы в адрес Гонконга (Сянгана) недостаточно, филиппинское правительство тоже должно извиниться. Эхерсито предложил вице-президенту Филиппин Джейомару Бинаю помочь устранить напряженность между правительством Филиппин и администрацией Специального административного района Сянган.

23 августа 2010 года в Маниле бывший полицейский захватил автобус с более чем 20 туристами из Сянгана. В ходе операции по освобождению заложников, проведенной филиппинской полицией вечером того же дня, 8 туристов были убиты, еще 7 получили ранения. Однако в последующие три с лишним года филиппинское правительство отказывалось приносить извинения за данный инцидент, напоминает агентство «Синьхуа».

Как заявил 29 января 2014 года глава сянганской администрации Лян Чжэньин, срок переговоров между Гонконгом и Манилой по инциденту с захватом заложников же истек, но правительство Филиппин все еще не предприняло никаких шагов в направлении удовлетворения требований пострадавших и родственников погибших во время трагедии.

В связи с этим администрация Сянгана объявила о том, что с 5 февраля обладатели дипломатических и служебных паспортов Филиппин лишаются права на 14-дневное безвизовое пребывание на территории Сянгана. А 30 января МИД Филиппин обнародовал заявление, в котором в очередной раз отказался приносить извинения, отметив, что данное событие завершилось еще три года назад.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 01.02.14

На Суматре вновь началось извержение вулкана Синабунг. / В Бангкоке произошли столкновения между противниками и сторонниками власти. / Филиппинские исламисты устроили взрыв на юге страны. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки