российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вьетнам может стать самой стареющей страной в мире

Вьетнам стал страной с наиболее высокими темпами старения населения в мире. Несколько лет назад эксперты предсказывали, что в число государств со стареющим населением Вьетнам войдет лишь после 2020 года, но эти прогнозы сбылись гораздо раньше, отмечают в госкомитете по вопросам народонаселения и планирования семьи.

В самом начале 2000-х специалисты в области демографии предполагали, что СРВ попадет в список «стареющих стран» мира не раньше, чем через пару десятилетий. Их прогнозы основывались на наблюдениях, проводившихся в период 1979-1999 годов, когда количество пожилых людей в стране увеличивалось на миллион человек каждые десять лет.

Но за последнее десятилетие эта отметка возросла до 1,2 млн человек. При сохранении нынешней тенденции к 2020 году 18% вьетнамцев будут относиться к категории пожилых людей, прогнозируют в госкомитете. Сейчас количество местных жителей, перешедших 60-летний возрастной рубеж, составляет 9 млн, или 10% от общей численности населения СРВ.

Отрицательное воздействие на развитие демографической ситуации в стране оказывает и стремительно растущий разрыв между женщинами и мужчинами. В последние годы мальчиков в стране рождается в среднем на 2% больше, чем девочек. В обозримой перспективе это станет причиной сокращения числа брачных союзов и уровня рождаемости, пишет ИТАР-ТАСС.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 05.02.14

В Малайзии футболистов наказали за договорные матчи. / Кризис в Таиланде: клан Чинават не сможет сохранить власть. Оппозиции удалось сорвать планы режима. / Разгадка тайского кризиса: клан Чинават пришел к власти через подкуп избирателей. Оппозиция считает классическую представительную демократию вредной для страны. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки