российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Филиппин заключит мирное соглашение с исламистами Юга

Власти Филиппин намерены заключить мирное соглашение с сепаратистской группировкой «Исламский фронт освобождения моро» (ИФОМ) 27 марта, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на региональные СМИ.

Как заявил представитель президента страны, «после долгих 17 лет напряженных переговоров мы, наконец, приближаемся к политическому урегулированию [конфликта], которое обеспечит продолжительный мир и прогресс на острове Минданао».

Ранее сообщалось, что, по условиям готовящегося мирного соглашения, повстанцы прекратят сопротивление в обмен на создание властями автономного района Бангсаморо на острове Минданао. Как отмечает France Presse, ожидается, что в мае 2016 года пройдут выборы в парламент автономии.

Стремление сторон нормализовать свои отношения не устроило ряд радикальных командиров, которые покинули ИФОМ и создали экстремистскую группу – «Исламские борцы за свободу Бангсаморо (исконная земля мусульманского меньшинства моро)», чтобы продолжить сопротивление. За последние три с половиной десятилетия жертвами религиозных военных конфликтов на юге Филиппин стали уже около 150 тыс человек.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 15.03.14

Исламисты на юге Таиланда жестоко расправились с учительницей. / Малайзия заявляет, что пропавший самолет был угнан. Лайнер ищут на пространстве от Туркменистана до Индонезии. / Пропавший малайзийский лайнер внезапно сменил курс и полетел на запад. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки