российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай просит США не вмешиваться в территориальный спор с Филиппинами

Филиппины являются провокатором и инициатором неприятностей, в связи с чем китайская сторона призывает США отказаться от безответственных высказываний.

Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй на очередном брифинге, отвечая на просьбы журналистов прокомментировать высказывания заместителя официального представителя Госдепа США Мэри Харф по вопросу рифа Жэньай.

Хун Лэй отметил, что Китай обладает неоспоримым суверенитетом над островами Наньша, включая риф Жэньай. «Решительно защищая свои обоснованные и законные интересы, китайская сторона ни в коем случае не позволяет филиппинской стороне делать провокации по захвату рифа Жэньай», – сказал китайский дипломат.

«Если бы филиппинский военный корабль не «сел на мель» в 1999 году, незаконно не захватил бы риф Жэньай и если бы в последнее время филиппинская сторона не укрепляла незаконное присутствие на китайском рифе, то не было бы и эскалации споров между Китаем и Филиппинами по этому поводу. Именно Филиппины и есть провокаторы и инициаторы неприятностей. Какие сомнения в этом еще могут быть?» – отметил Хун Лэй.

По его словам, китайская сторона призывает США уважать факты и отказаться от безответственных высказываний и поощрения провокационных и авантюрных действий соответствующей страны, сообщает агентство «Синьхуа».

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 02.04.14

В Бангкоке совершено нападение на колонну оппозиционеров, один человек убит. / Российские мошенники ограбили китайского туриста на Пхукете. / Подросток в Паттайе избил и ограбил русскую туристку по дороге на пляж. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки