российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Индонезия выплатит крупную сумму за «выкуп» своей гражданки от смертной казни в Аравии

Индонезия заплатит 1,8 млн долларов чтобы, по исламскому обычаю, «выкупить» приговоренную к смерти в Саудовской Аравии индонезийскую горничную, сообщает Лента.ру со ссылкой на BBC. Женщина по имени Сатина была осуждена на казнь после того, как суд признал ее виновной в убийстве работодательницы семь лет назад.

Трагический случай, приведший Сатину за решетку, произошел в сентябре 2007 года. Женщина ударила свою нанимательницу, после чего та сначала впала в кому, а затем умерла. После нападения горничной удалось сбежать с более чем 10 тыс долларов, однако ее поймала полиция. В суде женщина рассказала, что действовала в целях самообороны и ударила свою хозяйку только потому, что та схватила ее за волосы и била головой об стену.

Случай получил широкий резонанс на родине осужденной. Кампанию по сбору денег на «выкуп» 41-летней индонезийки развернули ее родственники и сочувствующие. Затем к ним присоединились политики, звезды и общественные деятели страны.

Основная трудность заключалась в том, что семья погибшей, снизившая «цену выкупа», незадолго до рассмотрения дела вновь подняла «ставки». После этого правительство Индонезии приняло решение выплатить недостающую сумму самостоятельно. Теперь Сатине предстоит новое рассмотрение дела в суде.

Между тем, мнение индонезийского общества о действиях властей разделилось. Не все считают правильным тратить общественные деньги на спасение убийцы. По законам ислама, убийство человека карается смертной казнью. Однако осужденный может выплатить семье жертвы так называемые «деньги крови» и тем самым спастись от смерти.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 04.04.14

На острове Ява поезд сошел с рельсов, есть жертвы. / В Индонезии ждут цунами вследствие чилийского землетрясения. / Филиппины хотят закупить 6 новых штурмовиков. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки