российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Камчатке забили затопленные оползнем гейзеры

На Камчатке «ожили» несколько гейзеров, ранее затопленных из-за селя. Уровень воды в образовавшемся озере спал на 12 метров, и из-под него начали бить гейзеры. Об этом в четверг сообщил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, переадет ИТАР-ТАСС.

Он пояснил, что вода «начала протекать через дамбу, возникшую поперек запруженной селем реки Гейзерной». По его словам, сейчас ведутся консультации о возможности придания Долине гейзеров статуса исчезающего природного объекта. «Это один из вариантов, сейчас ведутся консультации по этому вопросу», – сказал он, пообещав, что «решение будет принято до 2 июля».

Митволь напомнил, что ранее ученые сомневались, смогут ли гейзеры выйти из-под толщи грязевой смеси и воды и продолжать функционировать. По его словам, сейчас специалисты Росприроднадзора продолжают мониторинг гидрологической ситуации в Долине, включенной ЮНЕСКО в список уникальных природных объектов всемирного значения.

Общий объем грязи, каменных глыб, обломков деревьев и льда, обрушившихся в Долину гейзеров 3 июня, достигал 5 млн. кубометров. Мощный сель перекрыл русло реки Гейзерной. Высота образовавшейся плотины составила около 60 метров, ширина – примерно 250 метров. Уничтожены были также две из трех вертолетных площадок и все хозяйственные постройки. Пострадавших нет.

Ссылка по теме:

Чиновники и ученые думают, как спасти Долину гейзеров на Камчатке (ФОТО) >>>

Петропавловск-Камчатский, Ольга Панфилова

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 07.06.07

Этим летом деревня Молебка вновь станет самой горячей точкой на туристической карте Прикамья. / Польша хочет добиться безвизового режима для украинцев, проживающих в приграничных областях. / Россия и Норвегия упростят визовый режим. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках