российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Долина гейзеров открывается для туристов

С 1 июля открывается туристический сезон в Долине гейзеров на Камчатке. По данным дирекции Кроноцкого заповедника, в Долину гейзеров вернулись все медведи, покинувшие ее после того, как сошедшая лавина перекрыла текущую по дну каньона реку, образовав озеро. Сейчас ежедневно специалисты наблюдают в Долине до 15 бурых медведей, которые, проснувшись после зимней спячки, приходят сюда, привлекаемые теплом и ранней зеленью, появляющейся вблизи горячих источников. Результаты наблюдений показывают, что некоторые косолапые проходят до 40-50 километров, чтобы попасть в Долину. Здесь они греются на теплых почвах и обзаводятся парой.

По данным научных сотрудников заповедника, новое изумрудно-зеленое теплое озеро, образовавшееся в Долине, стало местом появления ранее не наблюдавшихся в заповеднике представителей флоры и фауны. Впервые в этом году на незамерзающее озеро прилетели редкие представители семейства утиных – красношеие поганки. В водах новообразовавшегося озера появляются новые виды водорослей и планктон, передает «Интерфакс».

Напомним, Долина гейзеров была закрыта для посещений с апреля этого года в связи с «месячником тишины». Восстановившись после схода грязекаменной лавины, Долина гейзеров стала еще более яркой и привлекательной. Она по-прежнему остается уникальным природным объектом, в котором на относительно небольшой площади можно увидеть все виды термальных источников и проявлений и, одновременно, множество растений, животных, и птиц, отдельные виды которых обитают только здесь.

Как сообщалось ранее, 3 июня в Долине гейзеров на Камчатке сошел мощный селевой поток, который накрыл около двух третей ее территории. Практически полностью была разрушена туристическая инфраструктура уникального природного уголка. Часть гейзеров оказалась под слоем грязи.

Петропавловск-Камчатский, Александра Степкина

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 01.07.08

Российским туристам упростили въезд в Польшу. / Россияне в Турции стали заложниками турфирмы-банкрота. / При взрывах в Сухуми пострадал турист из России. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках