российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Вредные советы» или в чужой монастырь, – спецпроект «Нового Региона»

Россияне, с каждым годом расширяющие сферы своих туристических интересов, далеко не всегда готовы учитывать разность менталитета, культурных традиций и просто законодательства при посещении чужих стран. Туроператоры при отправке обычно инструктируют туристов (что понадобится по ходу пребывания в стране, каков денежный эквивалент) и дают основные рекомендации по поведению. До мелких деталей, которые, впрочем, могут оказать существенное влияние на отдых, зачастую дело не доходит. А иногда и вовсе упирается в устойчивое убеждение граждан, что туристу, а особенно с деньгами, все дозволено.

«Новый Регион» решил подготовить сборник советов на случай, который можно описать как «в чужой монастырь со своим уставом». К чему нужно быть готовым – читайте в спецпроекте агентства, подготовленном совместно с экспертами турфирмы «Элита Трэвэл».Стартовой территорией мы решили избрать Тунис, ставший одним из самых популярных туристических направлений этого сезона. Безвизовый въезд в страну, горящие путевки, благожелательное отношение к туристам (Тунис является довольно демократичным исламским государством) – все это нашло отклик в сердцах российских туристов. Собраться в такое путешествие можно за вечер, однако ряд правил поведения в этой стране все же стоит запомнить.

Первые ограничения поджидают туристов уже на въезде в Тунис. Во-первых, здесь запрещен ввоз и вывоз национальной валюты. Не стоит брать с собой тунисские динары, если они каким-то образом оказались в России, если конечно вы не любитель «зарядить» себя спором с таможенником с самого начала поездки. То же – по алкоголю и сигаретам. Ввезти в Тунис можно максимум 2 литра алкоголя, два блока сигарет, сто сигар или полкило табака. Хотите выступить дарителем – берите с собой побольше – у вас их радостно отберут.

Пройдя въездной этап и попав в страну, стоит помнить историю «с любопытной Варварой». В Тунисе местное население не любит появляться в кадре, поэтому, не спрашивая разрешения перед съемкой аборигенов и их домов, будьте готовы к ответной реакции. Кроме того, строжайший запрет наложен на съемку государственных и военных объектов, а также людей с оружием. Беспрепятственно в этой стране можно снимать лишь пейзажи и памятники истории.

Конфликтом вполне может закончиться попытка откровенно рассматривать женщин в чадре или невинное предложение тунисцам выпить или закурить. Еще более щепетильным местное население становится в период священного месяца Рамадана, когда даже от туристов требуют одеваться скромнее, выходя за пределы отеля, не курить и не употреблять спиртное на улицах.

Если хотите «разнообразить» отпуск по мелочи, то не задумывайтесь при покупках очищенных овощей и фруктов и незнакомых продуктов, наслаждайтесь солнцем в период с 11 до 16 часов (в этот период температура воздуха поднимается до 34-36 градусов) и носите все ценные вещи с собой – на радость многочисленным тунисским карманникам.

Перед выездом из Туниса вас может снова ожидать «увлекательный диалог» на таможне, при вывозе без чеков серебряных украшений и ковров. Там же вполне может завязаться разговор о художественных достоинствах и других деталях отснятых вами снимков – сотрудник таможни вправе изучить содержимое ввезенных вами ноутбука и фотоаппарата, напоминают сотрудники туристической сети «Элита Трэвэл».

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 28.07.10

Китай намерен построить Таиланду скоростную железную дорогу. / Турция и Таиланд возглавили рейтинг самых весёлых стран у русских туристов. / «Yalta Rally» осложнится визитом Януковича. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках