российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На месте крушения итальянского лайнера прекращена поисково-спасательная операция

Власти Италии 31 января объявили об окончательном прекращении поисково-спасательных работ в затонувшей части итальянского туристического лайнера «Коста Конкордиа», потерпевшего крушение у берегов острова Джильо в ночь на 14 января, сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство ANSA.

По словам представителя пожарной охраны Джильо, которого цитирует агентство France Presse, такое решение было принято ввиду опасных для работы спасателей условий на борту теплохода. Поиски в затопленных участках теплохода осложняются мутной водой и обилием плавающего в ней мусора, включая мебель.

Ранее власти несколько раз прекращали поиски погибших с лайнера из-за опасений разрушения судна и сильного волнения в море. Кроме того, спасатели заявляли о сложности поисковых работ, поскольку на каждый спуск под воду им давалось не более 50 минут.

О решении прекратить поиски в затопленной части лайнера власти уведомили родственников 15 пропавших без вести человек, а также иностранные посольства. В то же время, поисково-спасательные работы обещают продолжить в надводной части лайнера и в прибрежной зоне общей площадью 18 кв. км. На сегодня спасатели нашли 17 тел погибших. С учетом 15 пропавших общее число жертв катастрофы может достигнуть 32 человек.

Лайнер «Коста Конкордиа» потерпел крушение, налетев на риф у берегов итальянского острова Джильо. В общей сложности на судне находились свыше 4200 человек. Вину за аварию следствие возлагает на капитана лайнера Франческо Скеттино, которого обвиняют в непредумышленном убийстве и бегстве с судна до конца эвакуации пассажиров.

По одной из версий, Скеттино подвел «Коста Конкордиа» слишком близко к берегу, чтобы поприветствовать своего знакомого. Несколько пассажиров теплохода, а также бывший член экипажа «Коста Конкордиа» подали к судовладельцу, компании Costa Crociere, коллективные иски. По одному из них истцы требуют от компании 460 млн долларов.

Фото Associated Press.

Рим, Ксения Самойлова

Рим. Другие новости 31.01.12

В 2012 году приднестровские спортсмены примут участие более чем в 150 спортивных мероприятиях разного уровня. / Первый скоростной поезд Hyundai прибудет на Украину до 15 марта. / Мусульманские мигранты начали этнические чистки в Дании. «Коренных датчан» выселяют целыми районами. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках