российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кавминводах хотят ввести налог с отдыхающих

Министерство курортов и туризма Ставропольского края рассматривает возможность введения курортного сбора для отдыхающих на Кавказских Минеральных Водах в размере 3% от стоимости путевки. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на главу министерства Валентину Ченцову.

По подсчетам чиновников, сбор принесет в бюджет дополнительные 300 млн рублей. Эти деньги пойдут на улучшение инфраструктуры курортных зон, в частности общественных ванн и купален. Эти объекты были возведены в советский период и с тех пор почти не ремонтировались.

По данным газеты, средняя стоимость дневного проживания в санаториях Кавминвод с учетом лечения составляет 2 тысячи рублей в день. Сбор за двухнедельную поездку составит 840 рублей с человека.

Сейчас курортная индустрия приносит ежегодно 1,2 млрд рублей налогов, что составляет около 14% доходов бюджета края.

Как отдыхающие будут платить налог, пока не установлено. Как пояснили в министерстве, сбор будет распространяться на всех туристов, в том числе тех, кто остановился в частном секторе.

В Кавминводах работает 132 санатория на 33,5 тысячи мест. Ежегодно в санаториях и гостиницах региона отдыхают 753 тысячи человек, еще около 200 тысяч – в частном секторе.

Как отмечает издание, поддержка туристической инфраструктуры за счет сборов активно практикуется в Европе. В частности, в Италии муниципалитеты устанавливают его на свое усмотрение, но сумма не может быть более 5 евро за ночь. В Каталонии (Испания) сбор составляет 1-3 евро за ночь в зависимости от уровня гостиницы.

В России уже были попытки ввести туристический сбор. В 2009 году с такой идеей выступила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Предложенный тариф – 2 евро с туриста. Вырученные средства предполагалось расходовать на ремонт и содержание памятников. Федеральные власти не поддержали эту идею.

Ставрополь, Наталья Аникина

Ставрополь. Другие новости 27.07.12

Таиланд принимает усиленные меры дезинфекции в связи с быстрым распространением эпидемии редкой детской болезни. / Екатеринбург остался без генконсула Чехии. / Вьетнам не разрешил России размещать корабли ВМФ на своей территории. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках