российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турки принудительно посади и обыскивают армянский самолет, летевший в Сирию МИД Армении разрешил «возможную проверку» еще до вылета

Турецкие ВВС принудительно посадили и обыскали еще один иностранный самолет, направлявшийся в Сирию. На этот раз унизительной процедуре подвергли рейс «Ереван-Алеппо» авиакомпании «Air Armenia». Самолет, совершивший принудительную посадку в аэропорту Эрзурума, вез груз гуманитарной помощи армянской диаспоре и христианскому населению Сирии по программе «Помоги брату».

Турецкие власти пообещали, что если в самолете не найдут ничего противозаконного, он сможет продолжить путь.

По данным «Интерфакса», МИД Армении объявил, что не имеет претензий к действиям турецких властей, и возможная проверка груза была заранее согласована: «Посадка совершена в соответствии с достигнутой ранее договоренностью».

«По заранее достигнутой договоренности направляющийся из Еревана в сирийский Алеппо грузовой самолет с гуманитарным грузом должен был приземлиться на территории Турции для проведения проверки груза. Ничего сверхъестественного не произошло. В настоящее время службы безопасности Турции проводят проверку груза» – пояснил директор «Air Armenia» Арсен Аветисян.

После обыска турецкие таможенники и спецслужбы отпустили самолет. Гуманитарный рейс «Ереван – Алеппо» был продолжен.

Турция и Сирия взаимно закрыли свои воздушные границы. Это произошло после того, как турецкие ВВС принудительно посадили в Анкаре сирийский Airbus-320 , летевший рейсом из Москвы. Российские и сирийские граждане обыскивались и допрашивались 9 часов, груз был конфискован. В ответ Дамаск пообещал принудительно сажать любой турецкий самолет над своей территорией и сбивать воздушные суда, в случает отказа подчиниться. Анкара ответила тем же и, заодно, пообещала досматривать все грузы самолетов, направляющихся в Сирию над ее территорией.

Ереван – Анкара – Дамаск, Алексей Усов

Ереван – Анкара – Дамаск. Другие новости 15.10.12

Группа уральских и московских фотографов попала в ДТП в африканской саванне. / Министр спорта объяснил, почему реконструкция Центрального стадиона будет дороже, чем строительство новой арены. / В Тирасполе впервые прошел праздник вина (ФОТО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках