российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Турции дети из Тюмени заразились опасным вирусом

Дети из Тюмени, отдыхающие в Турции, заразились опасным вирусом Коксаки. Диагноз подтвердил врач из отеля, основываясь на очевидных симптомах – сыпь, боли, температура. Состояние детей оценивается как тяжелое.

Как пишет NewsPromRu, семья из Тюмени – мать и двое детей 2008 и 2013 годов рождения – приехали на курорт в районе турецкого Белека. Первые заболевшие появились здесь как минимум 4 дня назад. В настоящее время в отеле и на территории идут проверки – анализ проб воды, песка, состояние кухни. Тем не менее, информации на официальном сайте курорта до сих пор нет. По словам мамы заболевших детей, болезнь протекает тяжело. Ситуация настолько серьезная, что из Тюмени в Белек сегодня ночью вынужден вылететь отец семейства.

В июле 2012 года в этом же отеле вирус Коксаки подхватили 12 российских детей. Тогда ситуацию брали под контроль уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По инициативе Министерства здравоохранения Турции провели проверку санитарного состояния отеля, отклонений от норм выявлено не было. Инспекция пришла к выводу, что вирус мог привезти любой ребенок и заразить остальных.

Вирус Коксаки – разновидность энтеровирусов, которые размножаются в пищеварительном тракте. Выделяются в окружающую среду, в основном, с содержимым кишечника. Выявляются в сточных водах, с чем связаны эпидемические вспышки в летний и осенний периоды. Переносчиками инфекции являются тараканы и мухи.

Инкубационный период вирусов Коксаки составляет от 2 до 10 дней. Начинается болезнь остро. У больного повышается температура до 40 градусов, появляются головная боль, тошнота, рвота. Язык обложен белым налетом, небные дужки гиперемированы. Увеличиваются подмышечные и шейные лимфоузлы. С 1-3 дня заболевания изменяется ритм сердца (тахикардия), увеличиваются селезенка и печень.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.08.15

В римском аэропорту задержан транссексуал, перевозивший в желудке два килограмма кокаина. / Совет Федерации поддержал идею о 72-часовом безвизовом транзите в России. / Три тысячи километров, 21 попутка: незрячий автостопщик из Екатеринбурга рассказал о путешествии в Крым (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках