российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Налог на отдых» распугал туристов: спрос на туры в Сочи упал на 37%, – мнение эксперта

По оценке туроператоров, падение организованного турпотока в Сочи летом 2017 года по сравнению с прошлым составило около 40%. Представители туристической отрасли связывают спад прежде всего с повышением цен на гостиницы, открытием Турции, аномально холодной погодой и дороговизной перелетов. В Союзе предпринимателей Сочи еще одной причиной падения спроса на отдых назвали принятие закона о курортном сборе, сообщает «Коммерсантъ».

По словам координатора Союза предпринимателей города Сочи Александра Валова, проведенная союзом статистика запросов поисковика «Яндекс» демонстрирует, что в 2017 году, после появления информации о введении курортного сбора на российских курортах, спрос на отдых в Сочи снизился на 37%.

«За июнь 2016 года пользователи искали «Отдых в Сочи» 230 711 раз, а в июне 2017 года – уже 144 122 раза. Такая же тенденция и с поисковым запросом «Отдых в Крыму». Число запросов сократилось на 31% – с 661 710 раз в июне 2016 года до 457 527 в июне 2017-го», – отметил Валов. При этом, по его словам, совершено противоположная тенденция сложилась с зарубежными курортами, спрос на которые вырос почти во всех направлениях. «Так, если за июнь 2016 года «Отдых в Турции» пользователи искали 123 652 раза, то в июне 2017 года количество запросов выросло почти на 300% – до 494 305 раз», – констатировал Валов.

Руководитель турагентства «Солнечный берег» Марина Оганесян связывает падение турпотока в Сочи с информацией о курортном сборе лишь частично: «Курортный сбор вводится лишь со следующего года, хотя бесконечное муссирование СМИ этой темы с не очень лестными комментариями большинства экспертов, безусловно, сделало свое дело». Она добавила, что «падение связано с целым рядом обстоятельств, перечислять их нет смысла». «Есть результат, и он плачевен: мы теряем туристов пугающими темпами», – заключила директор туркомпании.

Между тем мэрии Сочи опровергли информации о падении турпотока. «На данный момент загрузка всего гостиничного фонда в городе составляет 99%, и такая ситуация продлится до конца октября», – уверяет начальник управления по курортному делу и туризму администрации города Сочи Сергей Доморат.

Напомним, на этой неделе закон о курортном сборе одобрил Совета Федерации. Данный сбор в качестве эксперимента планируется ввести в Крыму, Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях с мая 2018 года по декабрь 2022 года. В Краснодарском крае обсуждают размеры ставок не выше 30 рублей в сутки. При этом для Сочи предлагается нулевая ставка.

Москва, Сочи, служба информации РИА «Новый День»

Москва, Сочи. Другие новости 28.07.17

В Сибири мужчина порезал проводника и захватил 50 пассажиров в заложники. / Ленивая альпинистка использовала спасательный вертолет в качестве такси. / Пассажирский поезд протаранил платформу в Барселоне – ранены 52 человека. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках